Новости

Новости

30 ноября 2015, 10:42

Общество

70 частных клиник подключатся к программе ОМС в 2016 году

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Еще 70 частных клиник в Москве планируют подключиться к программе обязательного медицинского страхования. Об этом в интервью m24.ru сказал директор московского городского фонда ОМС. Владимир Зеленский. Сейчас к системе ОМС подключено 20 коммерческих клиник, за которыми числится 160 тысяч человек.

"В следующем году их будет еще больше, на 2016 год заявки поступили от 70 частных медучреждений из 430, изъявивших желание работать в ОМС Москвы", – сказал Зеленский.

Современным частным клиникам стало выгодно участвовать в программе ОМС. Для них это действенный способ получить стабильный доход, утверждает глава ФОМС. "Чем ты больше прикрепляешь жителей, тем выше уровень дохода. Принцип страхования в ОМС: здоровый платит за больного. Мы сразу объяснили частным клиникам: если они взяли на себя обслуживание человека по ОМС, то будут играть точно по таким же правилам, как и городские медучреждения", – сказал Зеленский. По его словам, частные клиники не навязывают прикрепленным к клинике пациентам платные услуги, о чем свидетельствует отсутствие жалоб.

Напомним, с 1 августа этого года в столице началась выдача электронных полисов обязательного медицинского страхования, они впоследствии должны заменить полисы старого образца. В московской системе ОМС застраховано более 12 миллионов человек, из них около 300 тысяч – приезжие.

Добавим также, что несколько лет назад правительство Москвы запустило проект "Доктор рядом". Инвесторы арендуют у города помещения на льготных условиях и создают частные клиники. В городе работает уже 16 таких учреждений. Клиника "Доктор рядом" обязана бесплатно оказывать москвичам услуги первичной медицинской помощи и обеспечивать возможность посещения врача общей практики. Остальные услуги, согласно проекту, оказываются на платной основе.

Полностью интервью с директором городского фонда ОМС Владимиром Зеленским можно прочитать здесь.

Никита Щуренков, Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика