Новости

Новости

06 ноября 2015, 16:00

Наука

Участницы космического эксперимента пережили изоляцию без ссор

Фото: spacelin.ru

Первый в истории эксперимент "Луна-2015" с российским женским экипажем успешно завершился, люки наземного модуля были открыты.

Все участницы хорошо с медицинской точки зрения перенесли нагрузки, которые им пришлось испытать во время опыта. Женщинам еще предстоит пройти ряд обследований и технологических тестов, передает МИА "Россия сегодня".

За дни пребывания в капсуле между женщинами не было ни одного конфликта. По словам участниц, одно из самых сложных испытаний для них было отсутствие связи с родными.

Проект "Луна-2015" стартовал 28 октября. Шесть девушек-ученых провели в изоляции более недели. За это время они протестировали оборудование для МКС и провели серию экспериментов.

"Вечер": В Москве стартовал космический эксперимент "Луна 2015"


В четверг программу продлили на сутки из-за специально созданной специалистами нештатной ситуации – "урагана" на Земле, говорится на официальной странице проекта в Facebook.

После того, как участницы вышли из экспериментального модуля, им подарили цветы и диски с песнями военных лет.

Основными целями эксперимента "Луна-2015" стали исследования изучения механизмов адаптации женского организма к условиям изоляции в гермообъекте при моделировании межпланетного перелета к Луне, получение данных о состоянии здоровья космонавтов при помощи полных аналогов научной аппаратуры, находящейся на борту МКС.

Напомним, в состав экипажа вошли:

  • Лучицкая Елена Сергеевна – командир экипажа
  • Комиссарова Дарья Валерьевна;
  • Кузнецова Полина Григорьевна;
  • Куссмауль Анна Рейнгольдовна;
  • Носикова Инна Николаевна;
  • Шигуева Татьяна Александровна.

Все девушки прошли полный отбор по медицинским и психологическим параметрам, как настоящие космонавты.

В течение эксперимента девушки были лишены душа и возможности использовать косметику, однако по словам самих участниц, бытовые трудности их не беспокоили.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика