Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

29 октября 2015, 11:03

Общество

С Арбата похитили цифрового двойника Виктора Цоя

Фото: dit.mos.ru

Неизвестные злоумышленники похитили со "стены Цоя" на Арбате табличку с AR-меткой, при сканировании которой камерой мобильного телефона появляется цифровой двойник рок-музыканта Виктора Цоя. Как сообщает пресс-служба департамента информационных технологий, пропажа была зафиксирована с помощью камеры городской системы видеонаблюдения.

Это уже не первый случай попытки украсть табличку с виртуальным изображением Цоя. Первая неудачная попытка была совершена 8 октября, спустя несколько дней после установки таблички. Спасли ее сотрудники ведомства, буквально вырвав из рук похитителей.

В департаменте пояснили, что забрать табличку захотели поклонники творчества артиста, а не вандалы. Несостоявшихся похитителей отпустили и не стали передавать полиции.

Цифровые двойники знаменитостей на улицах столицы

Виртуальный двойник Цоя вернется на Арбат уже в середине ноября, когда будет изготовлена новая табличка с AR-меткой. Ее установят на специальном штендере, а не на стене, как это было раньше. Тем самым будет исключена возможность ее повторного похищения.

Также все таблички с метками дополненной реальности в ближайшем будущем станут двуязычными - информацию об исторических личностях и возможностях приложения переведут на английский язык, чтобы популяризировать проект среди иностранных туристов.

Цифровые двойники известных личностей появились на улицах Москвы в начале октября. Теперь можно сфотографироваться с Наполеоном Бонапартом, Михаилом Ломоносовым, Петром Чайковским и Виктором Цоем. Такая возможность появилась у пользователей нового мобильного приложения "Узнай Москву Фото".

Чтобы сделать снимок, нужно навести камеру мобильного устройства с предустановленным приложением на область с именем персонажа на табличке – на экране появится 3D-фигура исторической личности. Далее можно выбрать одну из двух поз героя для совместного фото.

Приложение позволяет сразу же поделиться своей фотографией в социальных сетях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика