Новости

Новости

26 октября 2015, 18:40

Город

Коммунальные службы столицы готовы к снежной зиме – Бирюков

"Интервью": Петр Бирюков – о начале отопительного сезона в Москве

Коммунальные службы Москвы готовы к снежной зиме, сообщил в интервью телеканалу "Москва 24" заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

По его словам, город имеет возможность утилизировать более 550 тысяч кубометров снега в сутки. За последние три года приобретено дополнительно 12 тысяч единиц различной снегоуборочной и дорожной техники.

"Сегодня наша возможность привлекать примерно 18 тысяч единиц различной техники на уборку снега, на утилизацию, на его обработку для того, чтобы в городе можно было без всяких заторов продвигаться и вовремя убирать снег, вовремя поддерживать в нормальном состоянии дороги", – отметил заммэра.

По состоянию на 1 сентября вся снегоуборочная техника, вся дорожная техника для работы в зимних условиях готова, подчеркнул он.

Нормативы Москвы: уборка снега в городе

Заммэра напомнил, что четыре года назад полностью изменились нормативы на уборку снега. "Если раньше 7 сантиметров снега выпало, то мы убираем 7 дней. На каждый последующий сантиметр еще там по деньку добавляем. А сейчас 10 сантиметров снега – три дня, на каждые следующие три сантиметра – максимум день", – сказал он.

Также Бирюков заверил, что город готов к экстренным ситуациям с теплоснабжением: "Мы имеем сегодня порядка 2,5 тысячи дизельгенераторных установок, в том числе такие, как мощность от 1 МВт и выше. Город по различным направлениям с двукратным запасом готов к тому, чтобы обеспечить тепловой и электрической энергией все наши источники потребления".

Заммэра отметил, что система теплоснабжения в столице построена таким образом, что может работать без отключений при температуре ниже минус 40 градусов.

"Сегодня мощность нашей системы вместе с перетоками составляет примерно 21,5 тысячи МВт – это на 3 тысячи МВт больше чем зафиксированное максимальное потребление", – сказал Бирюков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика