Новости

Новости

21 октября 2015, 15:14

Город

Вырученные с платных парковок деньги направили на благоустройство улиц

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Более 4 миллиардов рублей, которые поступили в бюджет города с платных парковок, пошли на благоустройство улиц, дворов и ремонт домов, сообщил Сергей Собянин в ходе ежегодного отчета перед Мосгордумой о деятельности городского правительства. Прямую трансляцию его выступления провел телеканал "Москва 24".

Он отметил, что в Европе к платной парковке шли десятилетиями, а в Москве удалось реализовать эту идею за три года. По словам Собянина, положительный эффект от введения платной парковки полностью окупил политические, финансовые и организационные издержки.

"Загруженность дорог снизилась, средняя скорость движения возросла, уменьшились глухие заторы. Платные парковки созданы также для выбора средства передвижения.

Сергей Собянин озвучил формулу "Комфортного города"

Миллионы машин не могут парковаться без жестких правил. В противном случае возникает транспортный коллапс, от которого в первую же очередь страдают сами водители", – подчеркнул мэр.

Ранее m24.ru сообщало, что московские власти не ставят перед собой задачу сделать платными парковки на всех улицах города.

"У нас нет цели сделать все парковки в городе платными, они никогда такими не будут. Но проблемные места – вблизи метро и железнодорожных станций, если это не перехватывающая парковка, там действительно целесообразно ввести плату, для того чтобы были свободные места", – сообщил заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Чиновник отметил, что 10 октября на 95 улицах за пределами ТТК было введено порядка 7 тысяч платных парковочных мест, подчеркнув, что власти посоветовались с жителями, прежде чем утвердить перечень улиц. В декабре в Москве могут появиться новые платные парковки, которые также введут по просьбам жителей города.

Напомним, москвичи оплачивают стоянку на центральных улицах с 2012 года. Час стоянки на улицах внутри Бульварного кольца стоит 80 рублей, между Садовым и Бульварным кольцами можно поставить машину за 60 рублей в час, а в зоне внутри ТТК – за 40 рублей. Такой же тариф действует и на появляющихся сейчас в городе точечных зонах платной парковки.

Возле делового центра "Москва-Сити" действует прогрессивный тариф. Первые 120 минут водитель платит по 80 рублей в час, затем – по 130 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика