Новости

Новости

19 октября 2015, 18:29

Происшествия

"Народное ополчение" Квачкова признано террористической организацией

Владимир Квачков. Фото: ТАСС/Зураб Джавахадзе

Всероссийское общественное движение "Народное ополчение имени Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского" (НОМП), которое возглавлял полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков, включено в список террористических организаций. Обновленные данные опубликованы на сайте ФСБ России.

Отмечается, что организация включена в список по решению Мосгорсуда от 18 февраля 2015 года. Оно вступило в силу еще 12 августа. В августе Верховный суд России признал это решение законным.

В мае были задержаны исполнительный директор и главный редактор книжного издательства "Алгоритм" Сергей Николаев и Александр Колпакиди, подозревавшиеся в попытке распространения книги Квачкова "Кто правит Россией?", содержащей экстремистские материалы.

Николаев и Колпакиди в 2013 году подготовили к выходу и отпечатали в типографии два тиража книги. После этого экземпляры были переданы издательству "Эксмо" для продажи в книжных магазинах. При этом руководителям "Алгоритма" было известно, что книга содержит высказывания экстремистского характера.

Широкую известность Владимир Квачков получил в 2005 году. Тогда ему предъявили обвинение в покушении на нынешнего главу "Роснано" Анатолия Чубайса. После трехлетнего заключения Квачков был оправдан по этому делу, но уже на следующий день суд арестовал его по новому делу.

Квачков был осужден в 2013 году на 8 лет колонии строгого режима за подготовку мятежа. Он признан виновным по статьям "Покушение на организацию вооруженного мятежа" и "Вербовка или вовлечение лиц в террористическую деятельность".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика