Новости

Новости

19 октября 2015, 12:05

Общество

В российских гостиницах можно будет оплачивать половину суток

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

С 21 октября российские гостиницы начнут работать по новым правилам. Соответствующее постановление правительства опубликовала сегодня "Российская газета". Согласно документу, постояльцы, которые заселяются после полуночи и выезжают из отеля до расчетного часа, будут платить за половину суток пребывания.

"При размещении потребителя с 0.00 до установленного расчетного часа плата за проживание взимается в размере, не превышающем плату за половину суток", – сказано в постановлении.

Документ устанавливает в качестве расчетного часа полдень. Вместе с тем, "с учетом местных особенностей и специфики деятельности" хозяин гостиницы вправе изменить установленный расчетный час. При этом разница между временем выезда и заезда не может превышать двух часов.

Согласно новым правилам, на стойке регистрации должна быть представлена вся информация о проживании: цены за номера, время заезда и выезда, перечень платных услуг, а также документ, подтверждающий, что юрлицо или индивидуальный предприниматель занесены в госреестр.

Кроме того, отельеры должны в обязательном порядке устанавливать на входе в отель табличку с названием отеля, адресом и режимом работы. Индивидуальным предпринимателям следует указывать имя, фамилию и отчество, а также данные госрегистрации. Вся вышеперечисленная информация должна быть размещена и на официальном сайте гостиницы.

Обслуживать гостей отели должны круглосуточно, за исключением тех гостиниц, где менее 50 номеров. Если туристы не успеют зарегистрироваться к расчетному часу или вовсе не приедут, то гостиница вправе потребовать оплатить один день проживания в номере при условии, что было предоставлено гарантированное бронирование.

Обязательным условиям для заселения в гостиницу как для россиян, так и для иностранцев, является наличие при себе паспорта (для детей до 14 лет – свидетельство о рождении). Лицам без гражданства необходимо предоставить разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Гостиницы должны бесплатно оказывать постояльцам следующие услуги: вызов "скорой" или полиции, использование аптечки, доставка писем, предоставление кипятка, иголок и ниток, комплекта посуды и столовых приборов.

С 21 октября российские гостиницы начнут работать по новым правилам

Новые правила распространяются на все средства размещения, за исключением молодежных туристских лагерей и турбаз, кемпингов, детских лагерей и ведомственных общежитий. Не попадут под действие документа и меблированные комнаты, сдаваемые внаем для временного проживания, а также железнодорожные спальные вагоны и прочие транспортные средства.

Ранее вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что после введения новых правил работа гостиниц и цены на проживание практически не изменятся.

По словам Прасова, предыдущая версия правил давно устарела. "Некоторые положения были немного архаичными. Был вопрос, чтобы привести их в соответствие с современными реалиями. Для потребителей ситуация не сильно изменилась. Это регламентирующий документ, ничего решающего и глобального он не привносит", – пояснил он.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика