Новости

Новости

01 октября 2015, 21:53

Наука

Роботов научили распознавать предметы на ощупь

Фото:ТАСС/Карпов Сергей

Исследователи из лаборатории вычислительной техники и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института научили роботов определять форму объекта на ощупь. Для этого ученые создали специальный манипулятор из силикона, сообщается на сайте лаборатории.

Манипулятор оснащен датчиками, определяющими твердость и кривизну поверхности объекта. Алгоритм сопоставляет данные о расположении робопальцев и показания датчиков с базой данных и выясняет, какой именно предмет находится в руке робота. После этого машина может выбрать силу захвата, чтобы поднять предмет.

Система эффективно отличает даже похожие по форме предметы, например, пластиковый и бумажный стаканы. А силиконовые пальцы помогают захватывать сложные объекты – CD-диски или листы бумаги.

Ранее американская компания Asmbld разработала модель системы, при которой роботы смогут строить стены зданий и мебель из-под пола.

Конструкторы по всему миру работают над созданием максимально человекоподобных роботов. Так японские инженеры смогли создать робота, обладающего собственными эмоциями и понимающего эмоции других людей. Они назвали свою разработку Pepper, сейчас эмоциональные машины доступны для покупки в Японии. Этих роботов используют как домашних компаньонов и как помощников в банках и магазинах.

Значительно продвинулась и разработка роботов-животных. Так ученые из того же Массачусетского технологического института научили робота гепарда бегать и перепрыгивать препятствие, а наши соотечественники из Калининграда недавно создали точную механизированную копию таракана.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика