Новости

Новости

25 сентября 2015, 10:25

Минздрав расширит перечень жизненно важных лекарств

Список жизненно важных лекарств расширится

В 2016 году Минздрав добавит в список жизненно важных лекарств еще 46 препаратов. Они используются при астме, диабете, нарушениях мозгового кровообращения, онкологии и других заболеваниях, сообщает телеканал "Москва 24".

Кроме того, в перечень включат лекарства, предназначенные для больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также для пациентов после трансплантации органов.

Также в ведомстве решили "включить в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, Висмут трикалия дицитрат" – его рекомендуют при язвенной болезни желудка.

Обновленный перечень будет включать более 650 наименований. Почти 70 процентов из списка – препараты отечественного производства. Цены на все, что в него входит, регулируются правительством. Последний раз обновления были в начале 2015 года.

Жизненно важные лекарства

В Минздраве подчеркнули, что "расширение перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов создает условия для реализации государственного регулирования цен на соответствующие медикаменты и повышает их доступность для пациентов в рамках действующих на территории Российской Федерации программ государственных гарантий в сфере здравоохранения".

Ранее министр здравоохранения России Вероника Скворцова поручила подготовить законопроект об усилении наказания за завышение цен на жизненно необходимые лекарства. В частности, за такую деятельность аптеки могут лишиться лицензии, сообщает пресс-служба Минздрава.

В Минздраве выражают готовность к совместной работе с Росздравнадзором в сфере контроля за ценами на жизненно необходимые лекарственные препараты.

Жизненно необходимые препараты – это лекарства, цены на которые зафиксированы государством на определенном уровне. Их стоимость на полках регулируются в зависимости от ценовой группы. На медикаменты стоимостью ниже 50 рублей нельзя делать розничную наценку более 32 процентов, на медикаменты стоимостью от 50 до 500 рублей – больше 28 процентов, а на лекарства свыше 500 рублей – более 15 процентов. В список жизненно важных входят такие лекарства, как инсулин, панкреатин, глюконат кальция и другие.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика