Новости

Новости

23 сентября 2015, 12:52

Новости культурного мира

"Эрмитажный кот" станет товарным знаком

Фото: ТАСС/Юрий Белинский

Государственный Эрмитаж подал в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака "Эрмитажный кот". Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на соответствующий документ.

Знак регистрируется по 15 классам товаров и услуг: сувенирная продукция, товары для домашних животных, канцелярия и учебные товары, продукты питания. В пресс-службе Эрмитажа агентству новость о товарном знаке не прокомментировали.

Сейчас в фирменном интернет-магазине музея уже представлена сувенирная коллекция "Эрмитажные коты", разработанная по мотивам произведений искусства, хранящихся в собрании музея. Как отмечается на сайте, в ее основу легли три сюжета: кошки с гравюры японского художника Утагава Куниеси (середина XIX века), статуэтка кошки египетской богини Бастет (V век до н.э.) и бронзовая фигурка иранской кошки (конца XII века).

Эрмитажные коты ведут свою историю с начала ХVIII века, когда Петр I поселил в Зимнем дворце привезенного из Голландии кота. Позднее императрица Елизавета Петровна издала "Указ о высылке ко двору котов", в котором приказала "сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей... И ежели кто имеет у себя таковых кладеных котов, оных объявить для скорейшего отправления в губернскую канцелярию". Екатерина Великая - основательница Эрмитажа - придала кошкам статус охранников картинных галерей.

Сегодня каждый кот имеет собственный паспорт, ветеринарную карточку и официально числится квалифицированным специалистом по очистке музейных подвалов от крыс. Коты могут свободно передвигаться по территории Эрмитажа, кроме музейных залов. Всем сделаны прививки, осуществляется регулярное ветеринарное наблюдение, на дворовой территории установлены специальные знаки "Осторожно, кошки!".

В год 250-летия Эрмитажа для музея был установлен лимит по количеству животных - 50 котов. Если их становится больше, то музей отдает их в хорошие руки. При этом новый хозяин получает сертификат "Владелец Эрмитажного кота", дающий право бесплатно посещать выставочные залы. Ежегодно весной Эрмитаж проводит празднование "Дня эрмитажного кота".

Напомним, ранее аналогичную заявку в Роспатент отправил Валаамский монастырь, который намерен расширить производство продуктов питания.

В частности, на Валааме будут производить сыр, разработанный итальянскими сыроделами специально для монастыря. Его выпуск планируется начать через год.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика