Новости

Новости

15 сентября 2015, 21:27

Следствие

"Бог Кузя" и его бухгалтер отказались давать показания

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Арестованный лидер секты Андрей Попов, известный как "бог Кузя", и его бухгалтер Галина Маркевич отказываются давать показания в ходе расследования уголовного дела, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-секретаря столичного управления МВД Андрея Галиакберова.

В ходе допросов Попов и Маркевич ссылались на 51 статью Конституции РФ, согласно которой "никто не обязан свидетельствовать против себя самого".

Ранее "бог Кузя" и его бухгалтер, подозреваемые в мошенничестве, были арестованы по решению Таганского суда.

Суд удовлетворил ходатайство следователя, у которого были опасения, что Попов, пытавшийся уничтожить улики при задержании, может скрыться. Защита просила отпустить своего клиента под залог в 3 миллиона рублей. Адвокат объяснил просьбу тем, что Попов является инвалидом по зрению и самостоятельно передвигаться не может.

Напомним, Попов и ряд его ближайших помощников были задержаны сотрудниками московской полиции 10 сентября. В рамках расследования дела были проведены обыски в семи квартирах, в которых было обнаружено около 43 миллионов и свыше 100 тысяч долларов, а также персональные компьютеры и тетради, содержащие информацию о противоправной деятельности членов секты.

Также в квартирах были обнаружены экзотические животные. Четырех рептилий из коллекции "бога Кузи" готов принять столичный зоопарк.

Секта "бога Кузи" – незарегистрированная религиозная организация, действующая в России около 15 лет. Лидером общины является Андрей Попов, ранее также известный как "епископ Роман". Секта активно применяет телесные наказания. Поощряется причинение зла "неверным", которых сторонники "бога Кузи" называют "демонами".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика