Новости

Новости

05 сентября 2015, 20:01

Культура

На Красной площади началась церемония открытия фестиваля "Спасская башня"

На Красной площади пройдет открытие фестиваля "Спасская башня"

На Красной площади началась церемония открытия фестиваля "Спасская башня". Военно-музыкальный фестиваль продлится девять дней. В каждом представлении принимают участие свыше 1200 человек.

В открытии фестиваля участвовал и Сергей Собянин. "Поздравляю вас с удивительным событием, которое сегодня начинается в Москве - с уникальным международным фестивалем военных оркестров. За восемь лет сложилась замечательная традиция, когда участники из многих стран мира приезжают в Москву, чтобы показать свое искусство. По оценкам экспертов, специалистов, зрителей, московский военный фестиваль военных оркестров стал самым лучшим в мире. Отрадно, что фестиваль проходит в Дни города Москвы. И участники фестиваля дарят москвичам свое творчество, искусство, свое сердце. Москва благодарит вас", - заявил мэр Москвы.

В 2015 году в мероприятии поучаствуют 26 коллективов из 14 стран. Кроме того, на площади открылась детская зона "Спасская башня – детям", конный манеж и ярмарочный городок фестиваля.

В этом году Мексика и Китай впервые будут представлены не фольклорными коллективами, а главными оркестрами своих Министерств обороны. Италия делегирует оркестр полиции Рима, а Словению представит оркестр почты Марибор. От Великобритании на "Спасской башне" выступит Имперский юношеский оркестр, где играют дети и молодые люди в возрасте от 10 до 25 лет.

22 детских духовых оркестра приехали из разных уголков России, чтобы выступить на альтернативном молодежном фестивале с музыкальными номерами всевозможных стилей – от классики и эстрады до джаза и фолка.

Ранее по Тверской улице уже прошло более 1,2 тысячи музыкантов. Завершилось шествие на Манежной площади. Время начала было перенесено на час из-за непогоды в столице.

Участие в шествии приняли оркестры из России, Белоруссии, Китая, Ирландии, Казахстана, Италии, Мексики, Пакистана и других стран. Они сыграли не только традиционные мелодии их стран, но и такие известные песни как "Катюша".

Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" регулярно проводится с 2007 года в Москве на Красной площади по распоряжению президента Российской Федерации. В этом году фестиваль пройдет с 5 по 13 сентября.

Всего в прошлогоднем фестивале приняли участие 40 музыкальных коллективов из Китая, Шотландии, Турции, Казахстана, Мексики, России и других стран. Военные оркестры исполнили на Красной площади свои оригинальные программы. Также на мероприятии впервые выступил российский военный оркестр Черноморского флота из Севастополя.

В рамках фестиваля Москву посетила и известная французская певица Мирей Матье. Она исполнила свои песни в сопровождении Центрального концертного образцового оркестра имени Римского-Корсакова, Президентского оркестра и Военного образцового оркестра Почетного караула.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика