Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

31 августа 2015, 20:19

Фитнес

Как сэкономить на фитнесе, или Чем заменить спортзал в кризис

Абонемент в фитнес-клуб, полная экипировка и специальный рацион всегда были достаточно дорогим удовольствием. Сегодня многим они стали не по карману. Фитнес-тренер и обозреватель m24.ru Эдуард Каневский рассказывает, как можно сэкономить на фитнесе и как следить за собой, если поход в спортзал стал совершенно недоступным.

В начале этого года, а именно второго января, когда я пришел на первую в году тренировку, я был поражен, как много занимающихся в клубе. Причем это касалось не только тренажерного зала, который, собственно, и является моей рабочей зоной. Бассейн, групповые уроки и даже залы для единоборств активно заполняли тренирующиеся.

"Кризис", – подумал тогда я и оказался прав. В те дни люди активно тратили деньги на все подряд: бытовую технику и машины, одежду и гаджеты, драгоценные металлы и абонементы в фитнес-клубы. Последние, в свою очередь, поспешили сделать для каждого клиента максимально выгодные предложения, стимулируя продажи.

На дворе конец августа, а ажиотаж в столичных фитнес-клубах практически не утих, даже несмотря на период отпусков. "Кризис", – снова заключаю я! Ведь заранее купленное членство в клуб не вернешь, даже в течение двух недель, это не телевизоры, которые многие возвращали после новогодних праздников, ведь зачем им сразу четыре?

Поэтому, как мне кажется, те, кто купил карты на эмоциях, решили отработать потраченные деньги, что и наблюдается весь это период. А к ним присоседились и те многочисленные люди, которые не поехали в отпуск в этом году, но приняли решение заняться собой.

"Стиль жизни": Фитнес городских улиц

Но первое сентября уже завтра, а это значит, что для многих, кто отдыхал от физических нагрузок все лето, наконец-то пришло время заняться собой. И если бежать на первую тренировку можно хоть с середины сентября, то с приобретением членства я рекомендую поторопиться, особенно тем, кто давно планировал такую покупку. Многие фитнес-клубы с началом учебного года будут повышать стоимость клубных карт.

Более того, также вырастут цены и на дополнительные услуги, такие как персональные тренировки, услуги салона красоты, массаж или просто еда в баре. Я ни в коем случае сейчас не рекламирую столичные клубы, а оповещаю об изменениях. В среднем повышение цен планируется на уровне 15–30 процентов в зависимости от категории клуба.

Так же сильно подорожала одежда для фитнеса, особенно известных мировых брендов: на многие товары цены выросли в два раза. Здесь я рекомендую обратить внимание на прошлогоднюю коллекцию или посетить магазины дисконта, если вам непринципиально покупать все самое модное. Но уверяю вас, жестких требований к экипировке в фитнес-клубах просто нет, одежда должна быть спортивная и удобная именно вам. Единственное, не экономьте на обуви, чтобы не получить травму на групповом уроке или беговой дорожке, да и в тренажерном зале, хорошая обувь – залог безопасных тренировок.

Но больше всего не повезло тем, кто уже давно регулярно тренируется, соблюдает режим сна, отдыха и питания и не представляет свою жизнь без специального питания. Протеины, аминокислоты, креатин, витаминно-минеральные комплексы, жиросжигатели – все подорожало так, что страшно заходить в соответствующий магазин. Причем повышение цен сильно сказалось и на выборе нужного вам продукта. Больше всего не повезло вегетарианцам, ведь единственный для них источник быстрого протеина из сои практически исчез из продажи или стоит столько, что дешевле снова начать есть мясо.

Также в магазинах стали встречаться добавки с небольшим сроком годности или откровенно просроченные, более того, попадаются и левые добавки. Поэтому будьте внимательны при покупке, обязательно проверяйте даты на упаковке и покупайте только в проверенных магазинах. Если не знаете, где таковые есть, посоветуйтесь с тренером вашего клуба. Многие отечественные аналоги спортивного питания также подорожали достаточно ощутимо, так как делаются из импортных ингредиентов.

Здоровый образ жизни становится дороже. Но его доступность может стать проблемой только для тех, кто привык тренироваться в современных фитнес-клубах, с удобным оборудованием и бесплатной водой. А если такой возможности нет? Тогда вспомните про пробежки летом, беговые лыжи зимой, старые добрые турники и брусья, скакалку или просто футбол во дворе. Заняться собой не сложно, гораздо сложнее себя заставить!

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика