Новости

Новости

31 августа 2015, 11:34

Культурное наследие

Объекты культурного наследия, выставленные на торги, презентуют на ВДНХ

Фото: Городская усадьба В.Д. Носова/ investmoscow.ru

На ВДНХ состоится презентация уникальных объектов культурного наследия, выставленных на торги, сообщает пресс-служба департамента по конкурентной политике. Пройдет презентация 2 сентября в 14 павильоне ВДНХ.

Первое здание – это Городская усадьба Г.И.Крюкова – Стариковых – Н.Ф.Ильина, которая находится в Таганском районе. Это отдельно стоящее двухэтажном здание является объектом культурного наследия регионального значения.

Следующий объект – это Городская усадьба В.Д. Носова, начала XX века – Каретный сарай городской усадьбы (с фрагментом белокаменной стены).

И третий объект федерального значения – "Дом жилой, конца XVIII века".

Напомним, Главный дом городской усадьбы второй половины XVIII века построили в 1860 году, а перестраивался дом в XIX веке. Архитектор здания – В.Я.Яковлев.

Необычное вытянутое здание, окруженное каменной оградой с пилонами, сохранилось со времен старой каменной Москвы, когда при оформлении городских сооружений пользовалась популярностью резьба из камня. Особняк принадлежал в разное время Г.И.Крюкову, семье Стариковых, затем Н.Ф.Ильину. Его площадь превышает 752 квадратных метра.

Каретный сарай городской усадьбы В.Носова начала XX века замыкает главный въезд с Лаврентьевской улицы. Его строительство, как и строительство особняка усадьбы, было начато в апреле и закончено в декабре 1903 года архитектором Л.Н.Кекушевым.

Историческая часть здания представляет собой одноэтажное кирпичное строение. Во второй половине XX века к нему был пристроен двухэтажный объем из силикатного кирпича и железобетона.

Участок земли между Лаврентьевской и Малой Семеновской улицы с начала 1880-х годов принадлежал В.Носову – купцу 1-й гильдии, потомственному почетному гражданину, который владел расположенной по соседству фабрикой промышленно-торгового товарищества Носовых. Сейчас в особняке расположен филиал Российской государственной библиотеки для молодежи.

"Жилой дом конца XVIII века" когда-то был пышным дворцом. Правая часть нынешнего здания является первоначальной постройкой, возникшей примерно в 1740 - 1750-х годах, владел ей М.А. Ахлестышев.

Несколько расширенный и перестроенный двухэтажный дом приобретает в 1793 году подполковник М.Р. Хлебников, бывший купец, ставший правителем канцелярии у графа П.А. Румянцева-Задунайского. Архитектор Матвей Казаков перестраивает Хлебниковым усадьбу Ахлестышева в один из самых красивых дворцов на Басманных улицах.

Дом чудом уцелел в пожаре 1812 года, и был продан вдовой графу Григорию Алексеевичу Салтыкову. Новый владелец опять перестраивал дом и увеличил его высоту. В 1850-е годы его покупает знаменитый купец и благотворитель Фрол Яковлевич Ермаков. Он переделывает фасады и интерьеры, отчего дом получает современный, довольно неприглядный вид.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика