Новости

Новости

24 августа 2015, 15:11

Общество

Самыми доступными для пациентов оказались хирурги и урологи – опрос

Фото: ТАСС/Борис Кавашкин

В 98,5 процентов случаев на прием к хирургу и урологу москвичи могут попасть непосредственно в день обращения или в течение ближайших дней. Как сообщает департамент информационных технологий со ссылкой на данные центра мониторинга Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) на июль 2015 года, эти специалисты первичного звена – самые доступные для пациентов столичных поликлиник.

С июля 2015 года сервис мониторинга загруженности поликлиник открыт для всех желающих на московском портале госуслуг. Пользователи могут самостоятельно оценить время ожидания приема у врача по предварительной записи как в масштабе города, так и по отдельным округам и конкретным медицинским учреждениям. Комфортным временем ожидания приема для терапевтов и педиатров считается срок до одного дня, для остальных специалистов первичного звена — до пяти дней.

Как работает ЕМИАС

Записаться на прием к офтальмологу и отоларингологу в комфортные сроки могут 96,3 процентов столичных пациентов. Ситуация с самыми загруженными врачами первичного звена – терапевтами и педиатрами существенно улучшилась за последние два года, их доступность выросла более чем на 30 процентов. Сейчас 93,4 процентов взрослых москвичей и 88,3 процентов детей могут попасть к врачу в тот же или на следующий день. Доступность других специалистов первичного звена за тот же период выросла на 13,2 процентов.

Напомним, в июле у москвичей появилась возможность записаться на прием к врачу через новое мобильное приложение "ЕМИАС города Москвы".

После скачивания приложения пациент может сам назначить визит к терапевту, а также записаться к врачам узких специальностей, на исследования или процедуры. Кроме того, есть возможность отменить прием и посмотреть назначения.

В приложении предусмотрено создание сразу нескольких учетных записей, поэтому записывать на прием можно будет не только себя, но и своих близких.

"ЕМИАС города Москвы" доступно для пользователей iOS, Android, Windows Phone.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика