Новости

Новости

22 августа 2015, 17:59

Технологии

"Википедия" избежала блокировки, изменив адрес статьи о наркотике

Фото: ТАСС/Антон Новодержкин

Электронная энциклопедия "Википедия" изменила адрес статьи о наркотике, чтобы избежать блокировки Росокмнадзором. Ранее ресурс отказался удалять спорную статью с сайта, сообщает ТАСС.

Адрес статьи, которая вызвала нарекания российского ведомства, поменялся в ночь на 22 августа. Посовещавшись, участники онлайн-энциклопедии пришли к решению оставить по исходному адресу только список значений.

Ранее администраторы русскоязычной версии "Википедии" не заблокировали страницу с запрещенной информацией по решению суда, и Роскомнадзор предупреждает, что заблокирует весь сегмент.

"Нежелание администрации "Википедии" исполнять судебный вердикт ставит под удар интересы пользователей русскоязычной версии сайта. Роскомнадзор будет вынужден направить информацию об этой странице для блокировки", – сказали в Роскомнадзоре.

Напомним, 20 августа Роскомнадзор направил в администрацию "Википедии" требование удались статью о приготовлении наркотика. В то же время представители "Википедии" заявили, что не планируют удалять со своего сайта статью с информацией о способах приготовления наркотика.

Как заявил исполнительный директор НП "Викимедиа РУ" Станислав Козловский, вся информация в тексте взята с сайта ООН. "Мы обсудили эту ситуацию и статью решено оставить", – сказал он.

Отметим, что в "Википедии" не первый раз оказывается запрещенный в России контент: в апреле 2013 года одна из страниц сайта угодила в "черный список" Роскомнадзора.

После этого статья "о курении каннабиса" подверглась редакторской правке, прошла экспертизу и была удалена из реестра запрещенной информации.

Кроме того, в "черный список" попала статья "Смертельная инъекция" о смертельных препаратах с информацией об их дозировке, времени и надежности наступления смерти. Эксперты Роскомнадзора посчитали, то в материале были сведения о способе самоубийства. Позже текст откорректировали и статью удалили из черного списка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика