Новости

Новости

21 августа 2015, 00:05

Безопасность

Во всех столичных кинотеатрах предлагают установить металлодетекторы

Фото: m24.ru

В столичных кинотеатрах могут появиться металлодетекторы, а на входе в зал у посетителей начнут проверять сумки. Вопрос введения дополнительных мер безопасности Мосгордума рассмотрит на одном из ближайших заседаний, рассказал m24.ru глава комиссии по культуре Евгений Герасимов. По его словам, пока такие меры безопасности используются лишь на площадках Международного кинофестиваля, однако в вопросах безопасности нужно работать на опережение.

"В нашей стране нельзя свободно носить оружие, но, тем не менее, в вопросах безопасности обстановка становится более напряженной. Поэтому вопрос обеспечения дополнительной безопасности в кинотеатрах вполне логичный и актуальный", - сказал Герасимов.

По словам депутата, в профильных комиссиях Мосгордумы по безопасности рассмотрят предложение о введении дополнительных мер безопасности на одном из ближайших заседаний в сентябре. Если по итогам этих обсуждений будет принято положительное решение, парламентарии обратятся к органам исполнительной власти.

Сегодня кинотеатры не обязаны устанавливать рамки металлодетекторов. Вопросы безопасности руководство и городских, и коммерческих кинозалов решает по своему усмотрению. Например, площадки старейшей прокатной компании в столице "Московское кино" (восемь кинотеатров, в том числе "Художественный", "Космос", "Сатурн") охраняют сотрудники ЧОПа. Металлодетекторы используются только во время проведения крупных мероприятий, рассказала генеральный директор компании Василиса Орестова .

"Безопасность кинотеатра - это, прежде всего, вход. Там находится пост охраны. Если человек кажется подозрительным, или сумка слишком большая, мы просим показать ее содержимое. Но только просим - настаивать мы не имеем права по закону", - подчеркнула она.

Старший менеджер по маркетинговым коммуникациям сети кинотеатров Mori Cinema (три кинозала в столичном регионе) Лилия Глазунова рассказала, что в их кинотеатрах безопасность обеспечивают охранники, которые следят за камерами видеонаблюдения.

"Когда посетителей мало, охранники сидят в отдельном помещении, когда много – один остается следить за камерами, остальные выходят в фойе. Они не проверяют сумки, но во время сеанса в кинозале обязательно находится сотрудник охраны. Он следит, чтобы никто не вел "пиратскую" съемку", - пояснила она.

По такой же схеме работает служба безопасности кинотеатров группы компаний "Люксор" (семь кинозалов). "Охранники находятся в холле и перед входами в кинозалы. Кроме того, они регулярно совершают обход территории", - рассказал руководитель кинопроектов сети Артем Саргсян.

Сегодня в России сотрудники кинотеатра могут попросить зрителя показать содержимое сумки или рюкзака. Однако эта мера носит рекомендательный характер. То есть администрация не вправе заставить посетителя выполнить это требование. Кинотеатры охраняют сотрудники собственной службы безопасности, либо ЧОПа. Каждый охранник должен пройти обучение и получить лицензию. Для ее оформления он должен сделать медсправку, в том числе пройти психиатра и нарколога.

Член совета Ассоциации ветеранов подразделений антитеррора Юрий Демин считает, что рамки металлодетекторов не будут создавать помех потоку посетителей. "Такая система широко используется на вокзалах и в аэропортах. Здесь тоже проблем не возникнет. Просто зрители станут приезжать заранее", - подчеркнул он.

При этом для того, чтобы металлоискатели работали эффективно, за ними должны наблюдать подготовленные специалисты. "На каждый сигнал необходима соответствующая реакция сотрудника. И она должна быть адекватной, ведь прибор реагирует не только на оружие, но и на другие металлические предметы. Хорошо обученные специалисты обойдутся дорого, но без них металлодетекторы будут значить не больше, чем обычная мебель", - добавил Демин.

Эксперт федерального информационного агентства "Аналитика и безопасность" Сергей Соколов заметил, что досмотр вещей может стать гораздо более эффективной мерой, чем установка металлоискателей.

"Охранники часто не обращают вообще никакого внимания на писк рамки. А если будет организован такой досмотр, то уже в сумку не получится спрятать пистолет или другое оружие", - заключил собеседник m24.ru.

Напомним, московские кинотеатры ждут преобразования. В некоторых бывших городских кинозалах планируется открыть культурно-досуговые центры. На их территории должны появиться кафе, магазины шаговой доступности, аптеки. Здания были проданы на аукционе за 9,5 миллиардов рублей. Всего планируется реконструировать 39 столичных кинозалов. На крышах кинотеатров после реконструкции появятся сады и летние площадки для показа фильмов под открытым небом. А месяц назад в Москве открылся первый кинотеатр для бездомных. Перед показом волонтеры угостили зрителей обедом и горячим чаем.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика