Новости

Новости

12 августа 2015, 13:07

Наука

Астрономы заявили о медленном умирании Вселенной

Фото: eso.org

Международная группа ученых заявила о медленном умирании Вселенной, сообщает сайт Европейской южной обсерватории.

К такому выводу исследователи пришли, изучив выборку из более 200 тысяч галактик, и измерив энергию, генерируемую в значительной области пространства с большей, чем когда-либо ранее, точностью.

Производимая в единице объема Вселенной энергия сейчас составляет лишь половину от той, которая выделялась два миллиарда лет назад.

То, что Вселенная медленно остывает, известно еще с конца 90-х годов. Однако сейчас стало понятно, что подобное ослабление произошло на всех длинах волн электромагнитного спектра, от ультрафиолетовой до инфракрасной области.

"Вселенная будет стареть, медленно, но неуклонно. Можно сказать, что она напоминает усевшегося на диване старичка, который завернулся в одеяло и собирается задремать, чтобы никогда уже не проснуться", – говорит руководитель большого коллектива сотрудников проекта Galaxy And Mass Assembly Саймон Драйвер.

Теперь астрофизики планируют составить карты энерговыделения, покрывающие всю историю Вселенной. Для этого они задействуют крупнейшие в мире радиотелескопы, в том числе "Квадратный километр", который построят в Австралии и Южной Африке в будущем десятилетии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика