Новости

Новости

07 августа 2015, 20:17

Мэр Москвы

Основные работы на МКЖД завершатся к лету 2016 года

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

Основные работы на Малом кольце Московской железной дороги завершатся к лету 2016 года. Об этом в интервью телеканалу "ТВ-Центр" рассказал Сергей Собянин.

"Я надеюсь, что основные работы будут закончены уже к лету 2016 года, и осенью мы должны запустить уже пассажирское сообщение, которые свяжет не только пригородное железнодорожное сообщение, но будет, по сути дела, вторым пересадочным контуром для многих станций метро", – заявил мэр Москвы.

В настоящее время городские власти занимаются реконструкцией МКЖД, которая по сути станет еще одной кольцевой линией легкого метро протяжённостью 54 километра с 31 остановочным пунктом.

Московская кольцевая железная дорога

Большинство платформ будут работать как транспортно-пересадочные узлы. Всего запланировано 12 пересадок на метро, шесть пересадок на радиальные направления железной дороги, а также пересадки на общественный и личный транспорт в местах пересечения МКЖД с магистралями.

МКЖД смогут пользоваться до 300 миллионов человек в год, что сопоставимо с пассажиропотоком метрополитена. Запуск полноценного движения поездов по Малому кольцу МЖД намечен на сентябрь 2016 года, тестовый запуск состоится уже в декабре текущего года.

В ближайшее время будет объявлен конкурс на поставку поездов для Малого кольца. На победу будут претендовать скоростные поезда "Ласточка", созданные немецким концерном Siemens. Еще один претендент – поезда "Иволга", разработанные Тверским вагоностроительным заводом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика