Новости

Новости

04 августа 2015, 19:31

Политика

Госзакупку импортных костылей и протезов хотят запретить

"Утро": Импортные презервативы могут стать дефицитом

Министерство промышленности и торговли России предлагает запретить закупать по госконтрактам более 100 видов медицинских изделий и оборудования. Среди них презервативы, протезы, в том числе грудные, трости и костыли, а также сердечные клапаны.

Полный перечень товаров опубликован на портале нормативных правовых актов. Исключение из запрета составят товары и оборудование из Казахстана, Армении и Белоруссии. Заявки от компаний из других стран заказчикам предлагают отклонять в обязательном порядке.

Под действие запрета на госзакупки могут попасть расходные материалы: бинты, салфетки, презервативы, тампоны и другие изделия. Запретят закупать за границей и различные протезы: силиконовые груди, сердечные клапаны, протезы кистей и стоп. К ним добавили костыли, трости и ходунки.

Не обошли вниманием чиновники и аппаратуру. Для государственных медучреждений предлагают закупать только отечественные аппараты для УЗИ, рентгена, искусственной вентиляции легких и дифибриляторы.

Напомним, с 7 августа 2014 года в России действует запрет на поставки продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. В черный список попали говядина, свинина, рыба, сыры, молоко, овощи и фрукты из стран, которые ввели санкции против России.

Кроме того, недавно иностранным гражданам запретили работать авиадиспетчерами в России. Это связано с тем, что данная категория авиаперсонала имеет допуск к сведениям, составляющим государственную тайну. Речь идет о маршрутах и времени пролета воздушных судов государственной авиации, а также самолетов организаций, которые перевозят высших должностных лиц

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика