Новости

Новости

28 июля 2015, 13:11

Политика

Минсельхоз планирует уничтожать санкционную еду на месте

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Минсельхоз разработал проект постановления о немедленном уничтожении санкционных продуктов питания, ввозимых в Россию, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По замыслу министерства, такая продукция подлежит незамедлительному уничтожению после оформления акта, протокола о факте изъятия. Решение будет приниматься должностными лицами Федеральной таможенной службы, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, обнаружившими факт контрабанды.

Как отметил первый замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко, документ предусматривает как утилизировать жиры, сыры, овощи и фрукты.

При этом в настоящее время остается нерешенным только один вопрос – способ утилизации отдельных продуктов, которые могут нанести вред окружающей среде. Это, в частности, мясные изделия, передает "Интерфакс".

Ранее Владимир Путин согласился с предложением главы Минсельхоза Александра Ткачева уничтожать на на месте продукты из санкционного списка, которые ввозятся в Россию.

Напомним, в июне правительство внесло изменения в список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. Так, под эмбарго теперь не попадают мальки форели, устрицы и мидии. Они нужны, чтобы организовать новые рыбоводные хозяйства и поддержать существующие.

В Россию также разрешено ввозить семенной картофель, лук-севок, сахарную гибридную кукурузу и посевной горох.

Нельзя импортировать говядину, свинину и мясо птицы, а также колбасы, рыбу, моллюсков, ракообразных, овощи, фрукты, орехи, молоко и молокопродукты из США и стран Евросоюза, которые ввели санкции против России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика