Новости

Новости

26 мая 2015, 19:42

Город

Власти будут штрафовать частников за сбои в расписании – Ликсутов

Фото: M24.ru/Михаил Сипко

После внедрения новой модели частных перевозок власти будут штрафовать частников за нарушение условий договора, сообщил журналистам заммэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

"Предусмотрены штрафы за невыполнение расписания, нерабочую систему информирования, нерабочую билетную систему и нарушения в системе климат-контроля. Кроме того – за нарушение скоростного режима, ПДД и несоответствие контрактных условий с точки зрения подвижного состава, к примеру, если заявлен автобус одной вместимости, а выйдет – другой", – отметил он.

Суммы штрафов будут зависеть от разных показателей, таких как количество подвижных составов, и общий объем перевозок, передает корреспондент M24.ru.

По словам заммэра, частные перевозчики, претендующие на обслуживание городских маршрутов, должны обновить свой подвижной состав. За год они вложат около 10 миллиардов рублей в обновление подвижного состава. Первый частный перевозчик выйдет на городской маршрут в октябре.

Как изменятся маршрутки

Напомним, столичные власти завершили первый этап перехода на новую модель работы с частными перевозчиками и разыграли все запланированные лоты с маршрутами общественного транспорта. В 2015 году частные автобусы появятся в Юго-восточном, Юго-Западном и Западном округах.

Опубликовано 63 лота, по первому из которых определен победитель. Он выйдет на маршруты в Северо-Западном округе уже этой осенью. Ожидается, что по оставшимся конкурсам частные перевозчики выйдут на маршруты зимой 2015 года.

В промежуток с 13 по 15 мая департаментом по конкурентной политике было опубликовано 26 лотов: восемь лотов для ЗАО, и по девять на возможность запустить автобусы в ЮЗАО и ЮВАО.

Последние аукционы пройдут 15 июня для ЮВАО и 19 июня для ЮЗАО и ЗАО. Уже зимой на разыгранных маршрутах начнет курсировать 861 комфортабельный автобус. 327 новых транспортных средств выдут на маршрут на юго-востоке столицы, 276 – на юго-западе и 258 – на западе.

Свои автобусы частники оформят в единой цветовой гамме, оборудуют специальными устройствами и приспособлениями для посадки инвалидов-колясочников, а также системой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Кроме того, на частном транспорте начнет действовать билетная и льготная системы оплаты проезда. В частности, там будут принимать билеты "ТАТ", "Тройка" и "Единый", льготы будут действительны и в автобусах малой вместимости.

Качество услуг и соблюдение условий госконтракта будут проверять работники ГКУ "Организатор перевозок", а также комиссии, сформированные из нескольких ведомств. Если перевозчики нарушат условия, то их штрафуют, а за тяжелые ДТП по вине водителя предусмотрено расторжение контракта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика