Новости

Новости

22 мая 2015, 00:02

Общество

Власти запустили сервис проверки готовности загранпаспорта через SMS

В столице запущен сервис проверки готовности загранпаспорта через SMS

Столичные власти запустили новый SMS-сервис. Теперь москвичи могут проверить с помощью SMS, готов ли их новый загранпаспорт. Об этом M24.ru сообщили в департаменте информационных технологий. Горожане также могут подписаться на автоматическое уведомление о готовности паспорта.

Чтобы проверить, готов ли загранпаспорт, нужно отправить на короткий номер 7377 сообщение с текстом "загранпаспорт", серией и номером документа, на основании которого была подана заявка. Это может быть российский паспорт, свидетельство о рождении, паспорт моряка. Например, "загранпаспорт 4510123456". Заявитель также может набрать номер *377*3*5*3# и следовать инструкции автоответчика.

Чтобы подписаться на sms-оповещение о готовности загранпаспорта, нужно отправить на номер 7377 сообщение с текстом "загранпаспорт п" и реквизиты основного документа либо набрать *377*3*5*1#. "Как только новый паспорт будет готов, вы получите соответствующее SMS-оповещение", - пояснили в департаменте информационных технологий.

Чтобы отключить уведомления, нужно отправить SMS с текстом " загранпаспортстоп" и реквизитами основного документа на номер 7377 или набрать *377*3*5*2#. Все сообщения бесплатные.

Подать заявление на получение заграничного паспорта можно в отделениях Федеральной миграционной службы, скачав анкету на сайте ФМС, а также через портал gosuslugi.ru. Забирать документ нужно лично. На оформление паспорта ведомству дается 30 дней.

Единая мобильная платформа на номере 7377 работает в столице с 2012 года.Напомним, Москва активно развивает сервис SMS-напоминаний. Автомобилисты могут подписаться на уведомления о штрафах и эвакуации машины. Проверить, висят ли на ком-то штрафы ГИБДД, также можно с помощью мобильного телефона. Кроме того, москвичи получают по SMS квитанции ЖКХ и напоминания о долгах. Пациентам приходит подтверждение записи к врачу. В дальнейшем поликлиники смогут отменять или переносить визит по SMS. С февраля жители столицы получают SMS о состоянии воздуха. Планируется также запустить SMS-оповещения об отключении горячей воды.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика