Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 мая 2015, 15:05

Квартира

Столичные власти усилят контроль за переделкой квартир в магазины

Фото: ТАСС/Александра Каткова

Столичные власти планируют увеличить сроки рассмотрения заявок на разрешения переделывать квартиры на первых этажах многоквартирных домов в магазины. Теперь для этого потребуется получить дополнительные согласования от чиновников и граждан, проживающих в доме, где планируется переделка помещений, реорганизация пространства или реконструкция. Об этом M24.ru сообщил глава департамента горимущества Москвы Владимир Ефимов.

"Сейчас есть норма по обязательному согласованию открытия магазина в жилом доме с Советом депутатов. Но не всегда муниципальные депутаты могут надлежащим образом провести эту работу. Поэтому один из вариантов, который мы сейчас рассматриваем, – это увеличение сроков оказания госуслуги с тем, чтобы эту проверку проводить качественнее", – сказал Ефимов.

По его словам, власти столкнулись с достаточно большим количеством обращений от граждан, которые не согласны с той переделкой помещений, которая иногда происходит на первых этажах их домов. "Негативных последствий для бизнеса мы не видим, но зато видим позитивные последствия. Мы будем лучше учитывать мнение жителей и защищать их от тех ситуаций, когда, к примеру, в департамент подают поддельные документы общих собраний", – добавил Ефимов. Особенно тщательно будут проверять то, действительно ли проводилось общее собрание собственников помещений дома.

Как пояснили M24.ru в пресс-службе департамента горимущества, количество квартир, которые переоформлялись в нежилые помещения в прошлом году резко сократилось. "Если в 2013 году власти выдали 489 разрешений, то 2014 году – только 179. В 2015 году принято 34 решения", – подчеркнули в ведомстве.

Как сообщил M24.ru координатор движения Москвичи Александр Павленко, сейчас достаточно остро стоит проблема законности размещения магазинов на первых этажах жилых зданий. Больше половины магазинов в жилых домах размещаются незаконно, – сказал он.

По словам Павленко, бизнесменам легче сделать фиктивные заключения, чем долго собирать документы для разрешений. "Как правило, не делается полный проект переустройства со всеми заключениями, а часто ограничиваются только эскизами и фиктивными документами", – пояснил Павленко.

Один из последних случаев подобных нарушений произошел в Северном Бутове в конце января этого года. Тогда местные жители подняли тревогу по поводу строительства магазина на первом этаже их дома. Оказалось, что разрешительных документов у собственника нет и все работы ведутся незаконно. В итоге строительные работы были приостановлены.

Отметим, что в столице может возобновить работу конфликтная комиссия по вопросам регулирования перевода жилых помещений на первых этажах многоквартирных домов в категорию нежилых. "Если в дальнейшем в департамент все же будут поступать обращения от горожан, работа комиссии будет возобновлена", – пояснили в пресс-службе департамента горимущества.

Напомним, Москва вышла из тройки самых дорогих городов Европы для торговли на первых этажах домов. По данным компания Knight Frank, за 2014 год ставки на аренду помещений в столице снизились на четверть – до 4,5 тысячи долларов за квадратный метр в год.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика