Новости

Новости

14 мая 2015, 16:56

Авиа и аэропорты

Первый крупный вертодром в Москве построят на Ленинградском шоссе

Фото: М24.ru/Михаил Сипко

В составе транспортно-пересадочного узла "Ленинградское шоссе" на пересечении Ленинградского шоссе и МКАД планируется создание крупного вертодрома на 18 вертолетов, включающего площадку, ангары и терминал для обслуживания пассажиров. Об этом сообщается на сайте правительства Москвы.

Здесь появится вертолетный терминал с ангарами для хранения, автовокзал, отстойно-разворотная площадка, терминал речного транспорта, стоянка такси, перехватывающие парковки емкостью порядка 500 машино-мест, гостиница. Власти отмечают, что настолько крупный вертодром будет первым в пределах МКАД.

В рамках благоустройства территории будет создана рекреационная зона с объектами инфраструктуры.

"Общая площадь объектов, которые предусмотрены к строительству, составляет 69 500 квадратных метров, в том числе технологическая часть ТПУ - 60 700 квадратных метров", - сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Сейчас на месте запланированных работ по созданию ТПУ, расположены временные стоянки, снегосвалка, очистное сооружение дождевой канализации, склад реагентов, опоры ЛЭП. Использование участка идет нерационально, озелененные территории захламлены мусором, отсутствуют пешеходные связи, а плотность улично-дорожной сети низкая.

На территории Москвы внутри МКАД работают 50 вертолетных площадок. Они используются экстренными службами. В Подмосковье действуют 60 вертолетных площадок. На них можно заказать воздушную экскурсию, аэротакси, а также деловой вылет в другой город. В Московской области эксплуатируются 255 вертолетов, выполняющих 1700 вылетов в год.

Ранее М24.ru сообщало, что вертолетная площадка появится и в "Москва-Сити", в рамках большого транспортно-пересадочного узла. Он объединит наземный транспорт, две линии метро, Малое кольцо железной дороги (МКЖД), Третье транспортное кольцо (ТТК) и вертолетную площадку.

Также, площадка, которая принимает аэротакси, открылась у терминала А в аэропорту Шереметьево. Она рассчитана на бизнес-авиацию. Новый вертодром сможет принимать и другие типы машин, включая даже военные Ми-8.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика