Новости

Новости

07 мая 2015, 16:38

Происшествия

Суд продлил арест основателя БОРН Ильи Горячева до 20 октября

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Мосгорсуд продлил до 20 октября срок содержания под стражей одному из основателей группировки "Боевая организация русских националистов" (БОРН) Илье Горячеву, сообщает Агентство "Москва".

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия.

"Предварительные слушания по делу Горячева, которые должны были состояться сегодня, перенесены на 15 мая в связи с болезнью его адвоката Николая Полозова", - рассказали в суде.

Дело участников БОРН присяжные начали рассматривать 13 ноября прошлого года.

По версии следствия, группировка БОРН была создана в середине 2008 года. Никита Тихонов, Илья Горячев и другие создатели банды придерживались радикальных националистических взглядов и воплощали свои идеи на практике: уничтожали представителей других национальностей и антифашистов.

На счету банды несколько десятков преступлений, в том числе громкие убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, который вынес обвинительные приговоры членам нескольких неонацистских организаций, а также лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.

В апреле 2015 года двое участников группы БОРН Михаил Баклагин и Вячеслав Исаев были приговорены к пожизненному заключению. Еще один фигурант – Михаил Волков – получил 24 года колонии.

Ранее к пожизненному заключению был приговорен Никита Тихонов, его обвинили в убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, а также в создании БОРН.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика