Новости

Новости

06 мая 2015, 15:12

Экономика

Израильские фрукты и индийские сыры появятся в столичных магазинах

На столичных рынках появляются продукты новых импортеров

На прилавках столичных рынков появятся сыры из Ирана и Индии, мексиканская малина и манго из Израиля. Поставки из этих стран начнутся в ближайшее время, сообщает телеканал "Москва 24".

По словам замруководителя управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Дмитрия Васина, список стран-импортеров постоянно расширяется. "Новых импортеров появилось очень много. Это Тунис, Иран, Пакистан, Бангладеш. Из Чили поступают яблоки и груши, Аргентина поставляет эти же фрукты, а также цитрусовые. Из Марокко привозят томаты и гранат, из Ирана к нам поступает ранняя капуста и клубника", – пояснил он.

Помимо новых поставщиков импорта активизировались и отечественные производители, отмечают эксперты. Так, картошку, помидоры и перец привозят, как правило, из Ростовской области и Ставропольского края. Главными поставщиками фруктов в Москву являются Краснодар и страны СНГ.

Спрос на продукцию подмосковных фермеров также растет. Правда, завоевать крупных покупателей им еще сложно. Главные клиенты фермерских хозяйств – рестораны и мелкие розничные точки. Как признаются сами местные производители, обеспечивать рынки и сетевые магазины мясом, томатами и молоком им пока не по силам.

Как пояснил телеканалу фермер Александр Почепцов, корова начинает давать молоко в возрасте 3-4 лет. "Мы стараемся увеличивать поголовье, но ждать моментальных результатов нельзя", – добавил он.

По мнению специалистов, отечественные фермеры еще сыграют свою роль в процессе импортозамещения. В целом же, зависимость Москвы от европейских поставщиков уже значительно сократилась.

"Мы снизили импортозависимость столицы с 36 до 23 процентов. Российские регионы снабжают нас на 80-90 процентов", – сообщил глава департамента торговли Алексей Немерюк.

По прогнозам департамента торговли, цены на продукты питания в столице летом могут снизиться, а конкретные цифры будут зависеть от урожая.

Ранее M24.ru сообщало, что продукты из потребительской корзины в магазинах города каждую неделю дешевеют на 1-2 процента. Каждую неделю власти публикуют минимальные цены на продукты питания по данным собственного мониторинга. Пока в список продовольственных товаров первой необходимости входит 24 наименования товаров. Они разделены на пять категорий: овощи и фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты.

Информацию о стоимости продовольственных товаров первой необходимости выкладывают каждый понедельник на сайте департамента торговли и услуг.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика