Новости

Новости

29 апреля 2015, 00:03

Общество

Город запускает онлайн-трансляции репетиций парада Победы

Репетиции парада Победы можно увидеть через интернет-сервис

Горожане смогут проследить за репетициями парада Победы в режиме онлайн, через трансляции с городских камер видеонаблюдения. Об этом M24.ru рассказала представитель департамента информационных технологий Елена Новикова. По ее словам, запланировано три трансляции: вечером и ночью 29 апреля, вечером 4 мая, а также генеральной репетиции 7 мая. Камеры покажут весь маршрут техники - от Ходынского поля до Красной площади. Москвичи, которые захотят лично наблюдать за проходом техники, с помощью сервиса смогут отследить, когда она начнет движение, чтобы не ждать на улице.

По словам Новиковой, трансляция будет доступна с помощью сервиса "Окно в город". Горожане смогут увидеть, как двигается техника от Ходынского поля до Красной площади по:

  • Ленинградскому проспекту
  • площади Тверской заставы
  • Тверской улице
  • Кремлевской набережной
  • Боровицкой площади
  • Новому Арбату
  • Садовому кольцу

"Всего в трансляции будет задействовано более полусотни камер. Все они немного изменят свою домашнюю позицию и будут заблокированы в более удобном для просмотра положении на несколько часов, чтобы обеспечить оптимальный обзор", - пояснила Елена Новикова. По ее словам, для трансляции генеральной репетиции также планируется подключить две камеры высокой четкости, установленные непосредственно на Красной площади.

"Одна из задач этого сервиса – помочь горожанам избежать давки и спланировать место, откуда лучше посмотреть репетиции своими глазами или в случае, если такой возможности нет, полюбоваться этим торжественным действом из дома", - добавила Елена Новикова.

С помощью трансляцию с портала "Окно в город" можно будет узнать, что техника выехала и успеть подойти в нужное место.

Напомним, сервис "Окно в город" запустили в столице на новогодние праздники. Во время "длинных" выходных москвичи могли видеть, что происходит на главных катках города: на ВДНХ, Поклонной горе, в парке Горького. Кроме того, с помощью нового сервиса москвичи могли наблюдать в онлайн-режиме крещенские купания в январе, а также пасхальные торжества в апреле. Всего городская система видеонаблюдения включает порядка 140 тысяч камер.

Репетиция парада Победы пройдет 29 апреля – с 18.00, 4 мая – с 18.00 до окончания репетиции, с 7 мая – с 6.00 до окончания репетиции и 9 мая с 6.00. Точное время прохода техники по конкретным точкам не называется.

Известно, что колонна пройдет от Ходынского поля по улице Авиаконструктора Микояна и Авиаконструктора Сухого, Ленинградскому проспекту, 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам через Манежную и Красную площади. С репетиций парада техника будет уезжать через Васильевский спуск, Кремлевскую набережную, Боровицкую площадь, далее по Моховой, Воздвиженке и Новому Арбату до Садового кольца, затем по нему до Триумфальной площади и обратно на Ходынское поле.

На самом параде 9 мая будут присутствовать две тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, среди них 500 ветеранов из Москвы. Всего в параде примут участие 15 тысяч человек. Над площадью пролетят 140 самолетов и вертолетов. Минимальная высота пролета вертолетов составит 150 метров, а самолетов – 250 метров.

Списки участников парада 9 мая на Красной площади составляются заранее вместе с ветеранскими организациями, пояснял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, не все желающие смогут быть непосредственно на Красной площади, для них предусмотрены мероприятия на других городских площадках.

На параде Победы выступит новая пилотажная группа "Крылья Тавриды". Пилоты выступают на учебно-боевых Як-130. Свое название группа получила в честь первого полета, совершенного 9 мая 2014 года в Севастополе. Кроме того, зрители смогут увидеть и новые российские танки на платформе "Армата".

Медиаэксперт Антон Коробков-Землянский считает, что москвичам действительно удобнее всего на мероприятия, подобные репетициям парада, смотреть из дома. "А вот приезжие из других регионов и иностранные туристы, скорее всего, предпочтут наблюдать их лично", - отметил он.

Отметим, что сам парад Победы будут трансплировать по телевизору, а также на четырех экранах в центре города

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика