Новости

Новости

24 апреля 2015, 15:02

Город

Алабяно-Балтийский тоннель могут открыть уже в июне – Хуснуллин

Фото: ТАСС/Александр Авилов

Строители завершают работы в Алабяно-Балтийском тоннеле. Движение по нему планируют запустить уже в июне этого года, сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Строительная часть полностью готова, идет вопрос переоформления документов и предъявления их Ростехнадзору. Я думаю, где-то в июне месяце все будет закончено, и тоннель будет работать. В мае мы закончим благоустройство над тоннелем. Там будет очень красивый пешеходный бульвар", – сказал заммэра во время пресс-конференции.

Напомним, Алабяно-Балтийский тоннель строился с 2005 года. За это время на объекте сменился подрядчик – достраивала тоннель городская компания "Мосинжпроект". Строительное объединение "Космос", которое занималось проектом ранее, обанкротилось.

Когда начнет полноценную работу Алабяно-Балтийский тоннель

Тоннель проходит под Ленинградским проспектом, двумя транспортными тоннелями (Волоколамским и Ленинградским), Замоскворецкой линией метро, станцией Подмосковная Московской железной дороги, а также соединяет улицы Алабяна и Большую Академическую.

Он обеспечит прямое сообщение Дмитровского шоссе с Карамышевской набережной, Ленинградским и Волоколамским шоссе.В тоннеле оборудуют выделенную полосу для общественного транспорта, причем здесь будут ходить не только автобусы, но и троллейбусы.

Шестиполосный Алабяно-Балтийский тоннель станет частью строящейся Северо-Западной хорды, строительство которой завершат к 2016 году. Кроме того, до конца года над тоннелем должны возвести многоуровневую автостоянку. Парковка над перекрытием подземной магистрали сможет вместить более 570 автомобилей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика