Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 апреля 2015, 00:03

Город

Камеры на МКАД начнут "штрафовать" грузовики за выезд на "чужую" полосу

Фото: ТАСС/Алексей Филиппов

На этой неделе более 100 камер на МКАД начнут фиксировать выезд грузовиков на не предназначенные для них полосы. Об этом M24.ru рассказал глава Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев. Штраф за это нарушение составляет 1 тысячу рублей.

"Грузовикам с разрешенной максимальной массой больше 3,5 тонн нельзя выезжать на автомагистрали дальше второй полосы, - пояснил Юрьев. - С этой недели мы планируем настроить все камер на МКАД - их более сотни - чтобы они следили за этим и передавали материалы в центр автоматизированной фиксации ГИБДД для дальнейшего оформления штрафа".

Он подчеркнул, что грузовики несут повышенную опасность для других участников дорожного движения, создают дополнительные заторы, а также снижают среднюю скорость движения по магистралям и увеличивают общую нагрузку на улично-дорожную сеть.

Правила дорожного движения разрешают грузовикам массой от 3,5 тонн ездить только по двум крайним правым полосам на автомагистралях. На других дорогах грузовики (массой от 2,5 тонн) могут ездить по всем полосам, кроме крайней левой. С левой они могут только поворачивать или разворачиваться. За выезд на чужую полосу на автомагистрали Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ предполагает штраф 1 тысячу рублей.

Координатор ассоциации "Дальнобойщик" Валерий Войтко отметил, что грузовики сейчас действительно съезжают на "чужие" полосы. "На МКАД все съезды находятся справа, поэтому крайние полосы всегда забиты, и грузовики вынуждены смещаться левее, чтобы объезжать заторы и пробки у развязок ", - пояснил он.

По мнению эксперта, проблему могут решить новые развязки, которые постепенно уже появляются на МКАД, например, на пересечении с Новорижским шоссе. Напомним, что до конца года реконструкцию пройдут еще пять развязок с МКАД, до 2017 - 12.

Какие нарушения фиксируют камеры на дорогах


Вице-президент общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов" Алексей Дозоров отметил, что камеры заставят водителей грузовиков меньше нарушать ПДД. "Но власти должны следить за тем, чтобы все водители соблюдали рядность. Тогда нужно пресекать и выезд на обочину, и поворот через несколько рядов", - считает он.

Напомним, в апреле те же самые 100 камер на МКАД уже начали фиксировать "обочечников". Штраф за это нарушение составляет 1,5 тысячи рублей. Для того, чтобы исключить поворот через несколько рядов, власти планируют устанавливать на съездах разделители полос. Правда, пока они еще не появились. Всего в столице действует 800 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. В этом году планировалось установить еще 400, но власти отказались от этого из-за экономии.

Елена Тимофеева, Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика