Новости

Новости

17 апреля 2015, 16:21

Происшествия

С метро взыскали более 1 млн рублей в пользу пострадавших в ЧП на "синей" ветке

Фото: ТАСС/Юрий Кочетков

Мещанский суд постановил взыскать со столичного метрополитена более миллиона рублей в пользу двоих пострадавших в аварии на Арбатско-Покровской линии метро, сообщает Агентство "Москва".

Одна из потерпевших, у которой в аварии погиб муж, получит 400 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Ее ребенок получит столько же в связи с гибелью отца.

Кроме того, суд обязал выплачивать ежемесячное пособие на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 17,5 тысяч рублей до достижения им 17 лет, и почти 150 тысяч рублей в качестве задолженности по ежемесячным платежам в счет возмещения вреда.

В пользу другого потерпевшего было взыскано 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, 20 тысяч рублей за услуги представителя и 88 тысяч – в счет утраченного заработка.

Добавим, что ранее Мещанский суд частично удовлетворил иск сына одной из погибших о возмещении морального вреда и обязал взыскать с метрополитена 400 тысяч рублей.

Напомним, в июле прошлого года произошла серьезная авария в метро. Между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы" сошли с рельсов несколько головных вагонов и врезались в стену тоннеля. Погибли 24 человека, еще 271 получили травмы.

Московский метрополитен выплатил компенсации 333 пострадавшим в аварии на общую сумму 200 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Максимальное наказание по этой статье – 7 лет лишения свободы. Обвинения предъявлены четырем фигурантам дела, в том числе дорожному мастеру и его помощнику. Кроме того, продолжается расследование по уголовному делу в отношении лиц из числа руководителей и работников подземки. После ЧП был уволен начальник столичного метрополитена Иван Беседин. Его место занял Дмитрий Пегов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика