Новости

Новости

07 апреля 2015, 17:11

Культура

Выставка оружия Индии и Китая откроется в Музее Востока

Фото: пресс-служба Музея Востока

8 апреля в Музее Востока откроется выставка произведений оружейного искусства Индии и Китая. В экспозиции представлено более полутысячи экспонатов: защитное вооружение, метательное и ударно-дробящее оружие.

Композиционно выставка поделена на две части – индийскую и китайскую. В первой представлены предметы, созданные в период XVI–XX веков. Это защитное вооружение (доспехи, кольчуги, шлемы, щиты), метательное (стрелы, наконечники копий) и ударно-дробящее оружие (булавы, клевцы, тесаки). Особое место отведено драгоценному оружию, а также катарам – разновидности индийских кинжалов, которые указывали на социальный статус владельца.

В китайский раздел экспозиции вошли образцы армейского и гражданского оружия. Например, боевые лопаты и вилы, а также оружие скрытого ношения – трости, посохи, боевые палочки для еды.

"Организация экспозиции позволит зрителю своими глазами проследить пути развития оружейного искусства и воинской культуры по обе стороны Гималаев. Большая часть произведений будет впервые показана широкой публике", – подчеркивают в пресс-службе Музея Востока.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика