Новости

Новости

24 марта 2015, 17:22

Общество

Предстоящее лето может стать самым засушливым за 50 лет – Росгидромет

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Лето 2015 года может оказаться в числе одного из самых засушливых за последние 50 лет, сообщает пресс-служба центрального управления Росгидромета.

Наиболее засушливыми оказались 1972, 1992, 2002, 2005 и 2010 годы. По мнению экспертов, есть все предпосылки для того, чтобы и грядущее лето вошло в это число.

Как отмечают в Росгидромете, сезонные аномалии способствуют наступлению ранней весны и установлению пожароопасного периода. Так, вероятность возгорания растет из-за раннего схода снежного покрова и дефицита влаги в почве.

Кроме того, в лесах столичного региона есть много сухих деревьев и валежника, оставшихся после пожаров 2010 года.

"Мосгорсправка": Жара и самочувствие

Глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский отметил, что рано говорить о том, каким будет лето, но городские власти готовы к такого рода ситуациям.

"У нас разработан план действий при наступлении аномальной жары. Все органы исполнительной власти, которые задействованы в исполнении этого плана, четко знают, что им делать", – сообщил он M24.ru.

Также чиновник добавил, что в городе периодически проходят тренировки, а на случай внештатных ситуаций уже есть вся необходимая техника.

Ранее сообщалось, что московский регион в этом году вновь может накрыть смог от торфяных пожаров.

"В связи со значительным снижением уровня грунтовых вод на территории Центрального ФО возможно сохранение очагов тления торфа на территории Тверской области в 2015 году на значительной глубине (1–1,5 метра, местами до 2,5 метров), что может привести к задымлению прилегающих территорий", – говорится в прогнозе МЧС.

При этом в Московской области пожароопасный период уже объявлен. "Необходимо постоянно находиться в режиме полной боевой готовности. Силы, которые у нас есть – это пожарный отряд, восемь вертолетов, которые дважды в сутки вылетают на разведку, пешие патрули, беспилотные летательные аппараты", – заявил заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Петр Бирюков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика