Новости

Новости

02 марта 2015, 20:20

Город

Власти благоустроили более 400 дворов на средства от платных парковок

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

За три года власти столицы благоустроили 413 дворов и привели в порядок 80 детских площадок за счет средств, полученных от платных парковок. Такие данные привел заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов в ходе круглого стола в Общероссийском народном фронте.

В общей сложности управы Центрального округа столицы в 2012-2014 годах реализовали около 700 мероприятий по благоустройству и капремонту на средства от платных парковок.

За три года удалось обустроить не только дворы и детские площадки, но и 50 скверов, ряд общественных зон. Кроме того, были отремонтированы системы водоснабжения и канализации в 60 домах, 20 подвальных помещений, 35 крыш и чердаков, 10 балконов и козырьков, а также проведен ремонт 15 аварийных квартир и окон в домах.

Отметим, что все средства от платных парковок направляются в бюджет Москвы. Далее они поступают в управы районов, расположенных в зоне платной парковки, пропорционально собранным в каждом районе суммам.

Управы могут направлять средства на капремонт и благоустройство территорий. Совет муниципальных депутатов согласовывает перечень реализуемых мероприятий, при этом не менее 10 процентов мероприятий осуществляется по заявкам жителей.

В 2014 году в префектуру ЦАО от платных парковок поступило 2,1 миллиарда рублей. 29% из них были направлены на капремонт 130 многоквартирных домов, 65% – на благоустройство 531 дворовой территории.

Ранее Максим Ликсутов сообщал, что столичные власти готовы рассмотреть возможность перераспределения денег, поступающих в бюджет от платных парковок, если такая инициатива поступит от жителей города.

Как оплачивать парковку поминутно

Напомним, 25 декабря 2014 года в Москве ввели новую зону платной парковки. Она охватывает улицы между Садовым и Третьим транспортным кольцами, а также некоторые дороги за пределами ТТК. Стоит парковка 40 рублей в час.

Жителям новой зоны платной парковки нужно получать резидентные разрешения. Для получения разрешения необходимо иметь прописку в доме, расположенном в зоне платной парковки, или снимать там жилье по договору социального или служебного найма. Кроме того, владелец машины не должен иметь непогашенных штрафов за нарушение ПДД.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика