Новости

Новости

03 марта 2015, 00:04

Город

Уборочную технику в столице предлагают оснастить камерами

На снегоуборочной технике могут установить видеорегистраторы

Общественная палата РФ готовит обращение к московским властям с просьбой установить видеорегистраторы на всех уборочных машинах города. Об этом M24.ru сообщил председатель комиссии по безопасности ОП РФ Антон Цветков. По его словам, это позволит детальнее разбирать спорные моменты ДТП с участием уборочной техники. А при необходимости записями с камер могли бы пользоваться сотрудники правоохранительных органов.

"Фактически коммунальные машины, оснащенные видеорегистраторами, могут стать своего рода передвижными камерами наблюдения, - пояснил Цветков. - А учитывая, что, в силу своей специфики, эти машины нередко работают ночью или рано утром, в том числе во дворах, зачастую на пути маршрута их передвижения нет вообще никаких камер. Эти записи могут быть востребованы правоохранительными органами в ряде ситуаций".

Его коллега Дмитрий Галочкин подтвердил, что ОП РФ обратится с письменным запросом в правительство Москвы по поводу оснащения коммунальной техники регистраторами, а также поднимет эту тему на ближайшем заседании комиссии Общественной палаты. По мнению Галочкина, оснащение уборочных машин камерами будет способствовать профилактике правонарушений. "Коммунальная техника работает в часы, когда видимость камер городского наблюдения ниже", - отметил он.

В ночь на 28 февраля в центре Москвы был застрелен политик Борис Немцов во время прогулки по Большому Москворецкому мосту с девушкой. Убийство вызвало большой общественный резонанс, к расследованию подключились лучшие криминалисты Следственного комитета России. По данным СМИ, во время убийства Немцова мимо него ехала уборочная машина, которая на некоторое время закрыла Немцова и его спутницу от камер.

Напомним, еще в 2013 году московские власти запустили проект по переоснащению уборочной техники модернизированной системой ГЛОНАСС. Более 1,5 тысяч снегоуборочных и мусорных машин оснастили датчиками с возможностью подключения фото- и видеорегистраторов. Однако сами камеры на них не повесили. В конце 2014 года замглавы департамента ЖКХ Владимир Ефимов говорил M24.ru, что такая идея рассматривается. "Камеры можно использовать, чтобы фиксировать автомобилистов, заезжающих в колонну коммунальной техники. Колонну нельзя разрывать, но поймать нарушителей можно только с помощью средств фотовидеофиксации", – заявлял Ефимов.

Председатель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко отметила, что не все преступления совершаются там , где находится уборочная техника, однако камеры могут быть эффективны и для других целей, например, они смогут выявлять нарушителей правил дорожного движения или помогать разбираться с ДТП. "В случае преступлений использовать нужно все, что может помочь: от записей с камер до свидетельских показаний", - отметила она. При этом, по словам Святенко, прежде чем ставить видеорегистраторы на уборочную технику, надо рассчитать экономическую целесообразность этого проекта.

Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика