Новости

Новости

20 февраля 2015, 15:49

Культурное наследие

Российская государственная библиотека откроет бесплатный Музей книги

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Российская государственная библиотека (РГБ) планирует создать в здании на Моховой улице общедоступный, бесплатный Музей книги, где демонстрировались бы редкие издания разных эпох, рассказал директор РГБ Александр Вислый.

"Мы только что получили в управление это здание от Роскомимущества, еще даже землю не оформили. После ремонта хотим сделать там общедоступный музей книги, который бесплатно могли бы посещать москвичи и гости столицы. Кто, как будет финансировать музей – пока не знаю, сейчас я бегаю по разным инстанциям, от Минкультуры до частных инвесторов, но брать плату с его посетителей, я считаю, нельзя", – рассказал Вислый.

Он добавил, что в музее планируется сменная экспозиция, передает ТАСС.

"Книга – тема бесконечная, как знания. Там можно будет показывать то редкие папирусы, то Библию Гутенберга, то книги из современных собраний коллекционеров. Некоторые экземпляры можно будет потрогать, полистать", – пояснил директор библиотеки.

Напомним, ранее стало известно, что в Министерстве культуры подготовили законопроект о создании Национальной электронной библиотеки. Доступ к электронной библиотеке будет бесплатный и неограниченный, но все авторские права будут соблюдены.

"Мы подготовили закон о Национальной электронной библиотеке. Он прошел общественные слушания, и в ближайшее время мы внесем этот документ", – заявил замминистра культуры Григорий Ивлиев. Он также добавил, что права на многие книги стоят дорого, но деньги на них будут выделяться из бюджета.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика