Новости

Новости

01 декабря 2014, 16:32

Происшествия

Позижненное лишение прав за ДТП не будет эффективным - Святенко

Фото: M24.ru

Председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко не поддержала законопроект о пожизненном лишении прав виновников смертельных ДТП, сообщает Агентство "Москва".

По ее мнению, наказание нужно ужесточить, и это факт. Но предложенный законопроект не будет эффективным, так как в России много людей садится за руль, не имея никаких документов.

Ранее зампредседателя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Олег Нилов предложил пожизненно лишать прав пьяных водителей, которые сбили насмерть пешеходов или из-за которых погибли люди в другой машине во время ДТП. Кроме того, если виновник трагедии не покроет ущерб, у него конфискуют автомобиль.

Поводом для законопроекта стало недавнее ДТП в Калининграде, когда мужчина на джипе сбил насмерть двух женщин. В 2004 году он также был виновником ДТП, в котором погибли два человека, и ушел от ответственности. Если бы он не избежал наказания, по мнению Нилова, трагедии бы не повторилось.

В связи с этим Нилов предлагает ужесточить ответственность за нарушение ПДД в пьяном виде, повлекшее смерть человека. Сейчас за это виновнику ДТП грозит до 7 лет лишения свободы с лишением прав максимум на 3 года.

Кроме того, по словам депутата, машина в таком ДТП становится орудием убийства, которое необходимо изъять.

Напомним, с 1 декабря изменилась система оценки ущерба, нанесенного машине в ДТП. Новая методика, разработанная Российским союзом страховщиков, включает в себя справочные данные по стоимости запчастей и лакокрасочных материалов, необходимых для ремонта. Кроме того, она определяет затраты на оплату работ технических специалистов.

29 декабря вступили в силу новые правила дорожного движения и новые правила получения прав после лишения.

Водителям автомобилей запрещается обгон на "зебре", а велосипедисты и водители скутеров при пересечении проезжей части по пешеходному переходу обязаны слезть с велосипеда или скутера. В противном случае им придется заплатить штраф - 800 рублей. Если же водитель не пропустил пешехода, то ему придется расстаться с суммой в полторы тысячи рублей.

Кроме того, теперь автомобилистам, чтобы вернуть лишенные водительские права, придется пересдавать теоретический экзамен в Госавтоинспекции.

После успешной сдачи "теории" надо получить экзаменационную карту, взять медсправку , оплатить штрафы и забрать свои права. Если экзамен провален, пересдать его можно через неделю. Процедура проверки знаний бесплатная.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика