Новости

Новости

06 ноября 2014, 18:39

Общество

В России хотят запретить называть детей экзотическими именами

В России могут запретить называть детей экзотическими именами

Депутаты готовят законопроект, запрещающий называть новорожденных детей экзотическими именами, сообщает телеканал "Москва 24".

Авторы документа планируют составить единый перечень имен. В случае, когда родители не смогут найти нужного имени, им придется получить на него разрешение органов опеки.

"Сегодня в нашей стране родителям предоставлена полная свобода выбора имени своему ребенку. Органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, обидности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости и так далее. Точно так же его сотрудники не могут каким-либо иным образом повлиять на выбор родителей", - рассказала в интервью "Российской газете" один из инициаторов разработки законопроекта адвокат Виктория Пашкова.

Она напомнила случай, когда родители дали своему ребенку имя БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных - Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). "Маленький БОЧ (так его называют) до сих пор живет без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать ребенка с таким именем в защиту его интересов", - отметила Пашкова.

Закона о запрещении подобных или каких-либо других имен в России нет, однако в ЗАГСе решение отказать в регистрации БОЧа объяснили заботой об интересах ребенка. Родители обращались в Страсбургский суд, однако тот, приняв заявку к исполнению, через какое-то время отказался рассматривать дело без объяснения причин.

Похожая история произошла в 1996 году в Швеции: там родители в качестве протеста против вмешательства государства в частную жизнь граждан решили не регистрировать своего сына.

Дело в том, что в Швеции действует строгий закон об именах, который регламентирует, какие имена можно давать детям, а какие - нет. Когда семье за отказ регистрировать ребенка предъявили штраф, родители заявили, что зарегистрируют ребенка, но только под именем Brfxxccxxmnpcccclllmmnprxvclmnckssqlbb11116 (несмотря на то, что дома звали мальчика нормальным шведским именем Альбин).

В итоге назвать ребенка непонятным набором букв и цифр так и не вышло. Другим шведским родителям запретили регистрировать детей под именами Икеа, Супермен, Веранда, Q.

В настоящее время называть ребенка можно как угодно, и в регистрации отказать не имеют права. Так, в столице за последние годы на свет появились Дельфин, Авиадиспетчер, Космос, Просто герой и это далеко не все странные имена московских новорожденных.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика