Новости

Новости

29 октября 2014, 10:47

Город

В Московском метро откроют 40 станций за четыре года - Собянин

Собянин: В столичном метро откроют 40 станций за четыре года

До 2018 года в Москве откроется 40 новых станций метро, заявил Сергей Собянин в среду во время выступления в Мосгордуме с ежегодным отчетом о деятельности столичного правительства. Мэр столицы подчеркнул, что это самый высокий темп строительства за всю историю московского метрополитена, передает корреспондент M24.ru.

"За последние несколько лет мы на четверть обновили подвижной состав метро. Всего закуплено около тысячи новых вагонов, а в ближайшие шесть лет будет поставлено еще три тысячи. Причем это вагоны самой современной конструкции", - отметил Собянин.

В 2016 году будут открыты два участка Калининско-Солнцевской линии. В первый участок, который откроют в сентябре 2016 года, войдут станции "Минская", "Ломоносовский проспект" и "Раменки". Второй участок, включающий станции "Мичуринский проспект", "Озерная", "Терешково" и "Солнцево", планируют ввести в эксплуатацию в декабре того же года.

Кроме того, будет продолжена Люблинско-Дмитровская линия, где откроются станции "Окружная", "Верхние Лихоборы" и "Селигерская".

В 2016 году также начнут работу первые станции Третьего пересадочного контура: "Деловой центр", "Шелепиха", "Хорошевская", "Ходынское Поле" и "Петровский Парк". К декабрю 2016 года протяженность московского метро увеличится на 10 километров по сравнению с текущими показателями.

Метро придет и в Некрасовку, где к 2016 году откроют одноименную станцию. В настоящее время строители ведут прокладку туннелей между "Косино-Ухтомской" и "Некрасовкой". Обе станции станут частью Кожуховской линии метро.

"Москва строится": Развитие метро

До 2017 года в рамках строительства линии метро от станции Третьего пересадочного контура "Улица Новаторов" до Коммунарки будет построена дополнительная седьмая станция. Она будет находиться в районе 41 километра МКАД рядом с многофункциональным центром "Славянский мир".

Ранее Собянин также не исключил возможности продления метро до Внуково "в дальней перспективе".

Напомним, до 2020 года столичные власти планируют построить 150 километров линий и 70 станций метрополитена. К этому времени второе "кольцо" подземки полностью замкнется. Его запуск позволит снизить нагрузку на другие станции метрополитена примерно на четверть. Сейчас строительство третьего пересадочного контура - это 40 процентов объема всех работ по строительству столичного метро. К работам привлекают и иностранных специалистов.

За четыре года в столице было открыто 12 новых станций метро. Последней на данный момент является начавшая работу в августе этого года станция "Спартак" Таганско-Краснопресненской линии.

Сюжет: Метро 2020
Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика