Новости

Новости

05 октября 2014, 12:24

Общество

Умер театральный режиссер Юрий Любимов

В Москве на 98-м году скончался легендарный театральный режиссер Юрий Любимов. Об этом сообщает телеканал "Москва 24".

Режиссер умер в Боткинской больнице, куда его доставили на этой неделе с диагнозом "сердечная недостаточность".

Напомним, Юрий Любимов был госпитализирован в тяжелом состоянии с диагнозом сердечная недостаточность 2 октября. Сообщалось, что он пробудет в больнице около недели.

В 2012 году Юрия Любимова госпитализировали после гриппа. Тогда в результате осложнения у артиста возникли проблемы с сердцем, он впал в кому.

Юрий Любимов родился в Ярославле. В 1922 году семья переехала в Москву. В 34-м поступил в студию при втором МХАТе. Годом позже Любимов дебютировал в спектакле "Мольба о жизни". В 1936 году артист перевелся в Театральное училище имени Щукина при театре Вахтангова. Спустя 10 лет Любимова приняли в труппу театра Вахтангова. Режиссерским дебютом Юрия Петровича стал спектакль "Много ли человеку надо" по пьесе Галича.

Возглавляемый Любимовым театр на Таганке за смелость идей называли "островом свободы в несвободной стране". Однако бескомпромиссность артиста вскоре сослужила ему плохую службу. В 80-х власти запретили ряд постановок в любимовском театре, а в 1984 году Юрия Петровича, критиковавшего "тех, кто сверху" лишили гражданства. Свой талант Любимов в течение нескольких лет реализовывал на площадках Израиля, Англии, США, Франции, Скандинавии, Германии и Италии.

В Москву Юрий Любимов вернулся в 1988 году. Год спустя ему вернули гражданство.

В общей сложности театральной деятельности Любимов посвятил более 80 лет своей жизни.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика