Новости

Новости

11 сентября 2014, 00:01

Общество

В московском зоопарке установят интерактивные панели с викторинами

"Утро": В столице запустят образовательный проект "Умный зоопарк"

Образовательный проект "Умный зоопарк" будет запущен в ближайшие месяцы, сообщила M24.ru директор московского зоопарка Наталья Колобова. Для этого в павильонах и на аллеях будут установлены цифровые панели, с помощью которых гости смогут не только посмотреть информацию о столичном зверинце и его обитателях, но и поучаствовать в различных викторинах.

"Для проекта будут закуплены 12 интерактивных панелей. Думаю, что на подготовку контента и установку уйдет два-три месяца. В панелях будут карты, различная информация о зоопарке, викторины для детей", - рассказала Наталья Колобова в беседе с M24.ru.

Руководитель службы по внешним коммуникациям зоопарка Анна Качуровская пояснила, что содержание контента в "Умном зоопарке" пока обсуждается. "Мы ищем разные варианты, даже подали заявку на участие в программе "Открытые международные запросы Москвы". Возможно, люди сами нам подскажут какие-то интересные идеи", - рассказала собеседница M24.ru.

Напомним, столичный департамент науки организовал проект "Открытые международные запросы Москвы" для разрешения актуальных городских проблем. Московские ведомства, парки и администрации госучреждений оставляют запросы на сайте inno.msk.ru и просят помочь профессионалов, как российских, так и зарубежных, с идеями по развитию города. Например, сейчас идет конкурс на самый безопасный пешеходный переход. Компании-участники могут заполнить анкеты и оставить свои предложения. Лучшие идеи выберет жюри, и они будут реализованы за счет бюджета. Однако для того, чтобы самостоятельно воплотить собственное предложение, победителю все равно придется участвовать в тендере. Если он проиграет конкурс, значит, идею будет реализовывать другой подрядчик.

Кроме того, на днях для московского зоопарка было разработано мобильное приложение с функцией дополненной реальности. Приложение Moscow Zoo можно скачать на гаджеты с операционными системами iOS и Android. Для того, чтобы воспользоваться им, на территории зверинца установили восемь специальных щитов с маркерами. Владельцы смартфонов и планшетов смогут навести на них мобильные устройства и увидеть цифровых носорогов, медведей и пингвинов в движении. Кроме того, через приложение можно посмотреть карту зоопарка, программу праздничных мероприятий к 150-летию зверинца.. Работает раздел "Новости", "Контакты", где указаны не только телефоны, но и ссылки на аккаунты зоопарка в социальных сетях.

Напомним, 13-14 сентября московский зоопарк отметит 150-летний юбилей. Гостей ждут познавательные квесты, викторины, развлекательные программы, а также творческие мастер-классы. Подготовка к празднованию совпала с масштабной реконструкцией зверинца. Были очищены пруды в старой части зоопарка, восстановлены фасады павильонов, обновлен главный вход, отремонтировано 19 вольеров. Три заброшенных участки были переоборудованы под рекреационные зоны.

Однако на этом реконструкция московского зоопарка не окончена. На 2015 год запланирован ремонт памятника архитектуры XVIII века "Дом Клюева", создание дома пауков, обновление выставочного пространства "Галерея Zoo", а также реновация террариума, слонятника и дома птиц. Осенью 2015 года у зоопарка откроют парковку на 300 мест, а также пешеходный мост через Большую Грузинскую улицу.

Майя Соерова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика