Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 июля 2014, 18:44

Культура

Выставка "Война, покончившая с миром" откроется в МАММ

Фото: mamm-mdf.ru

С 4 июля по 19 октября в Мультимедиа Арт Музее будет работать выставка "Война, покончившая с миром". Проект посвящен 100-летию с начала Первой мировой войны. Посетителям представят реконструкцию событий 1914-1918 годов.

В экспозицию включили фотографии, стереопары и стереопроекции, автохромы и цветные снимки, кинохроники и аудиосвидетельства, русские и французские журналы военного времени, листовки, карикатуры, а также плакаты и литографии, созданные Казимиром Малевичем, Аристархом Лентуловым, Владимиром Маяковским.

Что касается фотографий, то экспозиция состоит из снимков военных корреспондентов и фотографов-любителей. В числе последних - физик Сергей Иванович Вавилов, ставший впоследствии президентом Академии наук СССР, и итальянская княгиня Анна Мария Боргезе - одна из первых женщин-фотографов, снимавших в эпицентре боевых действий.

Посетители выставки смогут узнать, как менялось отношение к войне у ее участников и мирных жителей на протяжении четырех лет.

Фото: mamm-mdf.ru

"Для России Первая мировая война началась 1 августа 1914 года. До сих пор не утихают споры о том, можно ли было избежать войны, ставшей первой глобальной мировой катастрофой; войны, в которой приняло участие 38 стран, с населением более 1,5 миллиарда человек; войны, в которой погибло более 22 миллионов человек, из которых более 11 миллионов – это потери среди мирного населения", - отметили организаторы.

Мультимедийная выставка стала результатом сотрудничества Мультимедиа Арт Музея, мировых музеев, государственных архивов и частных коллекционеров из России, Франции и Италии.

4 июля запланирована лекция руководителя отдела фотографии Имперского военного музея Алана Уэйкфилда. Для участия необходима регистрация. Начало в 19.00.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика