Новости

Новости

30 июня 2014, 09:27

Facebook уличили в экспериментах над пользователями

Фото: ИТАР-ТАСС

Руководство социальной сети Facebook уличили в проведении экспериментов над пользователями. Сам опыт был проведен еще в 2012 году, но его результаты были преданы огласке только сейчас, пишет The Financial Times.

В 2012 году психологи обработали данные о поведении 689 тысяч пользователей за недельный срок. Специалисты проанализировали их комментарии к новостям и выяснили, что пользователи чаще оставляют негативные комментарии после прочтения "хороших" новостей и позитивные - под "плохими".

Одним из главных результатов исследования стал вывод, что эмоции других людей в социальных сетях влияют на пользователя. Затем эти данные были систематизированы и опубликованы в журнале New Scientist.

Авторы статьи уверены, что сообщения в социальных сетях влияют на пользователей настолько сильно, что способны вызвать целый ряд поступков в реальной жизни.

Публикация статьи вызвала большой общественный резонанс, пользователи выразили свое возмущение тем, что "над ними ставили опыты".

В свою очередь, руководство социальной сети не усмотрело в эксперименте ничего криминального. Там объяснили необходимость проведения опыта желанием "выдавать пользователю в ленте наиболее значимую для него информацию".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика