Новости

Новости

18 июня 2014, 09:34

Культурное наследие

Корабль "Буран" разобрали для перевозки на ВДНХ

К концу недели макет "Бурана" установят у павильона №20 на ВДНХ

Космический корабль "Буран" разобрали для перевозки из парка Горького на ВДНХ, сообщает телеканал "Москва 24".

Чтобы транспортировать легенду советской космонавтики, ее понадобилось разобрать по частям: крылья отдельно, хвост и кабина – отдельно. На демонтаж у рабочих ушел целый день.

Отметим, что в свое время "Буран" использовали для разработки и постройки настоящего космического корабля и только после этого установили в парке Горького. Увидеть корабль на ВДНХ можно будет уже в конце недели, его установят рядом с ракетой-носителем "Восток" у павильона №20.

Решение о переносе "Бурана" было принято на выездном заседании правительства Москвы 17 июня. Кроме того, на территории выставочного комплекса планируется восстановить павильоны республик бывшего СССР и открыть музейный городок.

Первым резидентом городка станет Политехнический музей. Там планируется разместить временную экспозицию музея Владимира Маяковского, выставку, посвященную династии Романовых, Московский дом моды и интерактивный макет Москвы.

Как реконструируют ВДНХ

Напомним, Всероссийский выставочный центр (ВВЦ) в этом году отметит 75-летие. В честь юбилея Сергей Собянин предложил вернуть центру историческое название - ВДНХ - и "освежить" его территорию. 15 мая ВВЦ был переименован в ВДНХ.

При этом территория ВДНХ увеличилась в два раза за счет Ботанического сада и Останкинского парка – там убрали заборы, разграничивающие места отдыха.

Вновь заработали 17 исторических фонтанов, территорию выставки освободили от большей части нецивилизованной торговли. Всего было ликвидировано порядка 300 различных незаконных строений.

Таким образом общая площадь ВДНХ превысила 520 гектаров, при этом в Ботаническом саду и Останкинском парке завершается комплексная реконструкция. Треть выставки при этом занимает большая пешеходная зона, в августе там появятся велодорожки и велопарковки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика