Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 мая 2014, 19:21

Выборы

В состав счетных комиссий на праймериз вошли 2,5 тысячи москвичей

Фото: M24.ru

Свыше трех тысяч человек подали заявки на участие в праймериз в качестве наблюдателей и пожелали участвовать в подсчете бюллетеней, сообщил председатель городской счетной комиссии гражданской инициативы "Моя Москва" Михаил Барщевский.

Из них отобрали 2,5 тысячи волонтеров, которые будут помогать проведению праймериз, а также контролировать их честность. Позже городская счетная комиссия проведет обучение и инструктаж участников и резервных участников счетных комиссий. С 3 июня пройдут занятия, которые будет проводить лично Михаил Барщевский.

Руководитель гражданской инициативы "Моя Москва" прогнозирует ожесточенную борьбу между кандидатами в некоторых округах. По его словам, именно поэтому в инициативе особое внимание уделят счетным комиссиям и наблюдателям.

"Если кто-то из кандидатов захочет сорвать выборы, будем действовать очень жестко. Потому что в некоторых округах кандидаты, можно сказать, зарубились совсем по-взрослому. Сумасшедшие деньги вкладываются в кампании, много волонтеров, активистов привлекается. Это касается и провластных, и оппозиционных кандидатов. Для меня это полная неожиданность - на реальных выборах такого нет", - сказал Михаил Барщевский.

Если наблюдатели заметят какие-то нарушения со стороны кандидатов, они могут написать официальную жалобу организаторам, которая будет обязательно рассмотрена в течение 10 дней после окончания голосования.

"Каждый из кандидатов получит возможность направить своих представителей в качестве наблюдателей на каждый из избирательных участков по своему избирательному округу. Наблюдателями приглашаются представители всех зарегистрированных партий, СМИ, представители общественных организаций, а также организации, которые изъявили желание контролировать ход голосования", - добавил Барщевский.

Напомним, предварительное голосование перед выборами в Мосгордуму пройдет 8 июня. В столице будет открыто 500 избирательных участков. Результаты праймериз будут опубликованы 10 июня на сайте "Моя Москва".

Свою кандидатуру для участия в предварительном голосовании мог представить любой желающий, независимо от политических взглядов и партийной принадлежности, в том числе активисты общественных объединений и представители различных политических сил. Обязательными для участия в предварительных выборах были московская прописка и возраст от 21 года.

Ранее Сергей Собянин утвердил новую схему одномандатных округов по выборам депутатов Мосгордумы. Согласно документу, 45 избирательных округов, включая территорию новой Москвы, образованы сроком на 10 лет, в каждом из них проживает равное количество избирателей (погрешность составит не более 10%), что позволит обеспечить равные права кандидатам. В каждый округ включены территории, граничащие друг с другом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика