Новости

Новости

07 мая 2014, 00:00

МО

Приемные семьи для пенсионеров могут появиться в Подмосковье в июне

Фото: ИТАР-ТАСС

Приемные семьи для пенсионеров и инвалидов могут появиться в Подмосковье уже этим летом. Соответствующий законопроект будет внесен в Мособлдуму в июне, сообщила M24.ru министр социальной защиты населения области Ольга Забралова. В одну семью можно будет брать до двух пенсионеров, за каждого "усыновленного" государство будет перечислять семье почти 14 тысяч рублей в месяц.

"В мае законопроект "О приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов в Московской области" будет вынесен на рассмотрение регионального правительства, в июне – внесен в Мособлдуму. Если Дума утвердит его, то в июне он уже может вступить в силу", - сказала Забралова.

Как говорится в тексте законопроекта (есть в распоряжении M24.ru), совершеннолетние дееспособные жители Подмосковья смогут брать в семьи одиноких или одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов, ухаживать за ними, вести совместное хозяйство. За каждого "усыновленного" власти будут выплачивать 13,8 тысячи рублей в месяц без учета суммы, подлежащей уплате в качестве страховых взносов (около 3 тыс). В одну семью можно брать двух пенсионеров. При этом нельзя "усыновлять" своих родственников: родителей, дедушек и бабушек, братьев и сестер, детей, супругов.

Если житель Подмосковья решит взять к себе в дом пожилого человека, он должен заручиться письменным согласием всех совершеннолетних членов своей семьи и получить справку, что никто из них не страдает хроническим алкоголизмом, туберкулезом, венерическими болезнями, тяжелыми психическими расстройствами или карантинными инфекционными заболеваниями. Эти документы вместе с паспортом, выпиской из домовой книги, финансового лицевого счета и заявлением о создании приемной семьи он должен будет подать в органы соцзащиты: лично, по почте или через портал госуслуг - pgu.mosreg.ru. Документы обязан будет подать и сам пенсионер. В течение 10 дней чиновники обследуют дом будущей приемной семьи, в течение 15 дней – примут решение, разрешить ли заявителю взять на содержание пожилого человека. В создании приемной семьи могут отказать из-за недостаточной жилплощади. При этом норму жилплощади будут устанавливать муниципальные власти.

Если решение будет положительным, то все три стороны - "усыновитель", пенсионер и социальное учреждение – подпишут договор о создании приемной семьи. В договоре будет прописано, как должен формироваться бюджет семьи. При этом у пенсионера, которого взяли в семью, должно оставаться в личном распоряжении не менее 25% его собственных доходов. В паспорте приемной семьи пропишут, сколько человек живет в доме, какое имущество находится в их общем пользовании, каковы социально-бытовые условия проживания. Жилплощадь пенсионера останется за ним.

"Законопроект дает одиноким пожилым людям, которые не могут сами ухаживать за собой, выбор: жить в доме престарелых или в приемной семье. Система приемных семей в первую очередь подходит для сельских жителей. Пожилой человек сможет переселиться к соседям, с которыми всю жизнь прожил на одной улице, а государство будет платить им деньги за уход за пенсионером", - отметила Забралова.

Руководитель столичного отделения общественной организации "Старшее поколение" Тамара Фролова считает, что приемные семьи для пенсионеров действительно могут быть распространены именно в сельской местности.

"С одной стороны, люди будут брать стариков в семьи из желания помочь им. С другой, выплата почти в 14 тысяч рублей, и часть пенсии, которая перейдет в общий бюджет, станут серьезным подспорьем для семьи на селе. Особенно если речь будет идти о ветеранах, у которых пенсии выше", - пояснила Фролова.

Член комитет Мособлдумы по охране здоровья, труда и соцполитике Валентин Куликов считает, что размер выплат для приемных семей надо увеличить минимум в два раза.

"С учетом отчислений в страховые взносы жители будут получать на руки более 11 тысяч рублей. Это примерно две минимальные заработные платы. Однако содержание одного человека в доме престарелых обходится в 30-50 тысяч рублей в месяц. Выплаты для семей должны составлять минимум 25-30 тысяч. Ведь создавая приемные семьи, государство поручает им заботу о пожилом одиноком человеке, сокращает места в домах престарелых и экономит средства", - пояснил Куликов.

Однако, чтобы не получилось так, что кто-то будет "усыновлять" пенсионеров только ради выплат, органы соцопеки должны регулярно навещать приемные семьи и следить за тем, в каких условиях живут пожилые люди, отметил депутат.

Приемные семьи для пенсионеров уже существуют в нескольких регионах РФ: в Томской, Оренбургской, Омской, Кемеровской, Пензенской, Владимирской, Ростовской областях и Красноярском крае. Пресс-секретарь департамента соцзащиты Москвы Анна Шаповалова сказала M24.ru, что столица не готовит собственный законопроект о создании приемных семей для пенсионеров. Такой вопрос обсуждается на федеральном уровне.

По официальным данным в Подмосковье проживает более 1,8 млн пенсионеров и 500 тысяч инвалидов. При этом 80% людей с ограниченными возможностями – пенсионного возраста.

София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика