Новости

Новости

17 апреля 2014, 14:44

Политика

Крым станет регионом-донором - Путин

Фото: ИТАР-ТАСС

В скором будущем Крым может превратиться из дотационного в регион-донор, сообщил Владимир Путин в ходе "Прямой линии".

"В перспективе, причем в ближайшей среднесрочной перспективе, я в этом абсолютно уверен, Крым станет донором, не субъектом, который требует привлечения федеральных субсидий. Он будет самодостаточным, а потом и донором", - подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что украинские власти искусственно сделали Крым дотационной территорией. "Из него вынимали деньги больше, чем с других территорий, и перераспределяли в другие места, имея в виду очень тяжелое положение некоторых областей Украины", - сказал Путин.

Президент также сказал, что Россия не будет сокращать социальные программы для своих граждан из-за помощи Крыму.

"У нас нет необходимости сокращать какие бы то ни было наши социальные программы и гарантии. Еще раз хочу заявить, что ни одной социальной программы, предусмотренной в России, в российском бюджете, не будет сокращено. Все, что нужно для поддержки крымчан, будет получено из резервных фондов правительства и никак не затронет ни одну нашу социальную программу", - рассказал Путин.

По его словам, расходы на субсидирование программ по развитию Крыма не потребуют пересмотра бюджета России. Эти расходы, по мнению президента, не превысят 100 миллиардов рублей. Значительных средств и инвестиций требуют крымские турбазы, санатории, инфраструктура, сельское хозяйство.

Отдельно глава государства остановился на программе повышения пенсий и зарплат работникам бюджетной сферы. Общие расходные обязательства Пенсионного фонда России составляют около 6 триллионов рублей, из которой чисто пенсионные - 4,5 триллиона. При этом на поддержку пенсионеров в Крыму и Севастополе в этом году требуется 28 миллиардов рублей.

"Много это или мало? Из 4,5 млрд это, в общем, небольшая сумма", - сказал президент России. Он добавил, что поддержки крымских бюджетников необходимо 16,5 миллиардов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика