Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

14 апреля 2014, 20:06

Культура

Столичные парки отметят Пасху выставками, мастер-классами и концертами

Фото: ИТАР-ТАСС

Десятки пасхальных мероприятий ждут в этом году москвичей. С 19 по 27 апреля в городе пройдет фестиваль "Пасха в Москве", в рамках которого состоятся кинопоказы, выставки, концерты и другие интересные события. Задействованы будут самые разные столичные площадки – от улиц и церквей до парков и музеев, сообщает пресс-служба департамента культуры Москвы.

Концерты, мастер-классы, выставки, игры и конкурсы пройдут в 11 парках столицы. Так, в "Сокольниках" 20 апреля можно будет послушать колокольный перезвон лучших звонниц России, увидеть пасхальные яйца, созданные художниками и дизайнерами, а также посетить фестиваль фольклорных коллективов.

В саду "Эрмитаж" пройдет детский праздник, гости которого будут танцевать, разгадывать загадки и пускать мыльные пузыри. В специальной мастерской удастся заняться изготовлением пасхальных открыток и росписью яиц. Угощать посетителей парка будут куличами и чаем.

Научиться вышивать лентами можно будет в Измайловском парке. Здесь также выступит фольклорный коллектив Bio Trio. А гости парка "Красная Пресня" отправятся в настоящее гастрономическое путешествие: их научат готовить традиционные пасхальные блюда Англии, Америки и других стран. Кроме того, в зоне отдыха выступят уличные театры.

Пасхальные кружева, открытки, свечи и другие предметы можно будет на ярмарке в Кузьминках. Встречать посетителей здесь будет весенняя арка с цветами и лентами, которая разместится у главного входа. В парке также "посадят" Пасхальное дерево, которое каждый желающий сможет украсить расписным яйцом.

Более 50 фильмов о Пасхе бесплатно покажут в сети кинотеатров "Москино" (в "Звезде", "Сатурне", "Спутнике", "Туле", "Факеле"). Здесь будут крутить "Сказание о Петре и Февронии", "Остров", "Поп" и другие документальные и игровые картины. Также пасхальное кино удастся увидеть на экранах, установленных в пешеходных зонах на Тверской площади, Никольской улице и в Климентовском переулке.

Пасхальные выставки и тематические экскурсии пройдут в рамках празднования Пасхи в столичных выставочных залах и музеях. Русскую церковную скульптуру XVII века можно будет увидеть в Доме Бурганова, а о быте Русской Православной церкви во времени Великой Отечественной войны расскажут в Государственном музее обороны Москвы.

Подробнее о мероприятиях фестиваля можно узнать на официальном сайте "Пасхи в Москве".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика