Новости

Новости

27 марта 2014, 09:59

Культура

Танцы с молотом: в прокат вышла вторая часть боевика "Рейд"

Кадр из фильма "Рейд 2". Фото: imdb.com

27 марта в российский прокат выходит фильм "Рейд 2", продолжение нашумевшего боевика про бойцов спецназа, которые пытаются выжить в замкнутом пространстве. Обозреватель сетевого издания M24.ru Максим Эйдис рассказывает о второй части киноленты.

Бойцу Раме (Ико Ювайс), единственному выжившему после самоубийственного рейда спецназа (см. "Рейд" (2011)), поручают новое задание. Рама должен внедриться в криминальный мир Джакарты, причем оказаться на самом верху мафиозной пирамиды. Для этого бойцу приходится сесть в тюрьму, где он знакомится с Учо, сыном одного из боссов мафии, и под видом обычного зэка втирается к нему в доверие. На свободу Рама выходит уже одним из приближенных Учо, который тут же устраивает "агента под прикрытием" работать к своему отцу. Казалось бы, цель уже совсем близко. Однако честолюбивый Учо недоволен той ролью, которая ему отведена в семейной иерархии. Он вступает в заговор с одним из криминальных авторитетов, чтобы развязать войну между кланами мафии и занять место своего отца. Бойня вот-вот начнется, и события развиваются так стремительно, что у Рамы нет ни времени, ни возможности связаться с полицейским начальством…

Кадр из фильма "Рейд 2". Фото: imdb.com

По-настоящему значимые, важные события в современном жанровом кино случаются редко. Тем более редки неожиданности в таком жанре как боевик, который в его нынешнем виде существует примерно с начала 1980-х годов. Именно поэтому изобретательный и динамичный "Рейд", снятый три года назад британским индонезийцем Гаретом Эвансом, так хорошо запомнился киноманам. Невероятная история отряда спецназовцев, проникших в нашпигованный вооруженными бандитами небоскреб, произвела такое мощное впечатление на фанатов жанра и кинопродюсеров, что в Голливуде сразу же купили права на американский ремейк. Однако Эванс, вместо того, чтобы почивать на более чем заслуженных лаврах, решил не останавливаться на достигнутом и взяться за что-нибудь посложнее и помасштабнее.

Второй "Рейд", в отличие от первого – уже не просто "месилово", "крошилово" и "мочилово", а кино с претензией на настоящую гангстерскую сагу, что-то вроде индонезийского "Крестного отца". Множество колоритных персонажей (чего стоит парочка киллеров – глухонемая девушка с двумя молотками и ее вечный спутник - отморозок с бейсбольной битой и одной единственной репликой, обращенной к жертвам: "Подкинь мячик").

Кадр из фильма "Рейд 2". Фото: imdb.com

Шекспировские страсти (неплохо разыгранный актерами конфликт отца и сына венчает сцена, которая вполне сгодилась бы для осовременненой интерпретации "Гамлета"). Хронометраж (фильм длиться два с половиной часа). Наконец, размах. Действие здесь не ограничено одним зданием, как в прошлом фильме: здесь есть и "чисто поле", и тюремная зона, и ночные клубы, и улицы Джакарты… И все-таки, главное в "Рейде 2" - не попытки режиссера создать нечто эпохальное, а великолепно и с умом снятые экшн-сцены, которых здесь не просто много, а очень много.

Правда, к большому сожалению тех, кто начинал смотреть азиатские боевики еще во времена славы Джона Ву, перестрелок в фильме почти нет. Зато драк – хоть отбавляй. Дерутся здесь в грязи и в роскоши, на природе и в городских трущобах. Дерутся палками и молотками, ножами, серпами, бейсбольными битами, палками от швабры, бутылками, камнями и просто руками и ногами. Дерутся вдвоем и "стенка на стенку", дерутся друг с другом – и с хорошо экипированной тюремной охраной. Дерутся везде: начиная от тюремного сортира и заканчивая вагоном подземки и салоном битком набитого автомобиля. Зрелище, скорее, для мужчин: поскольку фильм, все-таки, снят не в Голливуде, а в Азии, натуралистичной жестокости и кровавых подробностей здесь более чем достаточно.

Кадр из фильма "Рейд 2". Фото: imdb.com

Но от искусной хореографии, виртуозной съемки и вдумчивого монтажа так захватывает дух, что на "жесть как она есть" уже почти перестаешь реагировать – тем более, что в сценарии хватает и смешных моментов, явно предназначенных для того, чтобы дать зрителю немного передохнуть. Кажется, что смотреть на то, как Ико Ювайс расшвыривает во все стороны очередные три-четыре десятка вооруженных бандитов, можно бесконечно: и уж во всяком случае можно быть уверенным, что для настоящего поклонника боевиков два с половиной часа хронометража покажутся недостаточными. Финал картины явно предполагает еще одно продолжение. И судя по тому, что "Рейд 2" просто обязан собрать большую кассу, можно начинать ждать третью серию уже сейчас.

Максим Эйдис

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика