Новости

Новости

12 марта 2014, 18:15

Город

Москва закупит более 2,5 тысяч вагонов метро

Фото: M24.ru

В ближайшие годы Москва закупит более 2,5 тысяч вагонов метро, рассказал в эфире телеканала "Москва 24" первый замглавы департамента транспорта Гамид Булатов.

"Нам нужно в полтора раза больше вагонов для того, чтобы обеспечить движение на новых линиях. То есть это минимум еще две тысячи плюс какое-то обновление. Эта цифра близится к 2,6 тысячам новых вагонов", - подытожил Булатов.

Закупка вагонов была разделена на два конкурса, один из которых уже прошел.

В столичном метро появятся новые вагоны

"В соответствии с конкурсом у нас появится 832 вагона, которые в большей степени пойдут на обновление выбывающего парка", - рассказал Булатов. Поставка этих вагонов по контракту жизненного цикла начнется в середине 2016 года и должна завершиться до 2017 года. Тендер на поставку вагонов и их обслуживаниt в течение 30 лет выиграл консорциум, состоящий из ОАО "Метровагонмаш" и ЗАО "Трансхолдлизинг".

"У производителя есть два года. Это срок, который необходим для того, чтобы спроектировать, произвести и сертифицировать этот новый подвижной состав", - отметил он.

Следующий конкурс на поставку вагонов будет объявлен в ближайшее время.

Вагоны нового поколения будут отличаться от старых по дизайну и характеристикам.

По словам Булатова, у новых вагонов предусмотрены более широкие двери (1,4 - 1,4 метра), которые позволят входить двум пассажирам одновременно. Кроме того, у вагонов будет сквозной проход, чтобы пассажиры могли спокойно перемещаться по всему составу. Также вагоны будут оснащены современными системами кондиционирования, шумоизоляции и информирования пассажиров.

Сегодня инвентарный парк метрополитена составляет порядка 4,6 тысячи вагонов, из них постоянно работают чуть больше 4 тысяч.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика